Foto: AFP/Scanpix/LETA
Сегодня на чемпионате мира по футболу пройдет заключительный тур в группах Е и F, где очень интересная интрига. Только победы оставляют сборным Германии и Бельгии шансы на плей-офф.

Группа F

МароккоХорватия 0:0. БельгияКанада 1:0. Хорватия — Канада 4:1. Марокко — Бельгия 2:0.

1. Хорватия 2 1-1-0 4-1 4
2. Марокко 2 1-1-0 2-0 4
3. Бельгия 2 1-0-1 1-2 3
4. Канада 2 0-0-2 1-5 0

На две путевки в плей-офф - три претендента (только у Канады нет шансов).

Лидерство с 4 очками делят Хорватия и Марокко (европейцы выше из-за лучшей разницы мячей), на очко отстает Бельгия.

Лучшие шансы пройти дальше - у Марокко. В последнем туре ему играть против немотивированной Канады. Марокканцам хватит и ничьей. А в случае проигрыша африканцам может помочь только победа Хорватии над Бельгией. Если же матч Хорватия — Бельгия завершится вничью, то Марокко устроит поражение в 1-2 мяча от Канады (если Марокко проиграет в 3 мяча, то дальше будут учитывать общее количество забитых голов, затем — личные встречи).

Похожая ситуация и у Хорватии. Ей достаточно не проиграть бельгийцам. Но и поражение в последнем туре может отправить "шашечников" в плей-офф: главное, чтобы Марокко не проиграл с более благоприятным счетом. У хорватов пока преимущество по разнице и количеству голов.

Бельгии для выхода из группы обязательно нужна победа над хорватами. В случае ничьей вся надежда на то, что Марокко проиграет Канаде с разницей в 4 мяча — тогда у Бельгии будет лучше разница мячей. Бельгию устроит и такой неоченвидный вариант: Марокко проигрывает 0:3, а сами бельгийцы сыграют 2:2 — тогда по разнице будет равенство, но у бельгийцев будет больше голов на групповом этапе.

Если Хорватия и Марокко дружно проиграют в последнем туре, то возможна даже ситуация, в которой судьбу места в плей-офф решит рейтинг Fair Play (желтые и красные карточки) или даже жеребьевка.

1 декабря

Хорватия — Бельгия - 17.00 (время латвийское)

Судья: Тэйлор (Англия). Аль-Райян. Ahmad bin Ali Stadium.

Хорватия стартовала в Катаре с нулевой ничьей против Марокко, а потом разгромила Канаду (4:1). В той игре дважды забил Крамарич, по разу - Ливая и Маер. Бельгийцы же начали с 1:0 над Канадой (Батшуайи) и поражения от Марокко (0:2).

Беспроигрышная серия Хорватии длися 8 матчей (+6-2), тогда как Бельгия из четырех последних игр уступила в трех.

Ранее между собой встречались 8 раз. Баланс равный. Команды одержали по 3 победы и еще дважды сыграли вничью. Последний матч состоятся в июне прошлого года: товарищеская игра осталась за Бельгией (1:0). На официальном уровне у соперников полное равенство - по 2 победы, 2 ничьи и 2 поражения.

Канада - Марокко - 17.00

Судья: Клаус (Бразилия). Доха. Al Thumama Stadium.

Сборная Марокко в двух турах ни разу не пропустила - 0:0 с Хорватией и 2:0 с Бельгией (Сайсс, Абухляль), а ее беспроигрышная серия достигла девяти игр (+6=3).

Канадцы после поражений от Бельгии (0:1) и Хорватии (1:4) лишены турнирной мотивации.

Ранее между собой играли один раз. В товарищеском матче в 2016 году Марокко разгромил соперника со счетом 4:0.

Группа Е

ЯпонияГермания 2:1. ИспанияКоста-Рика 7:0. Германия — Испания 1:1. Коста-Рика — Япония 1:0.

1. Испания 2 1-1-0 8-1 4
2. Япония 2 1-0-1 2-2 3
3. Коста-Рика 2 1-0-1 1-7 3
4. Германия 2 0-1-1 2-3 1

В этом квартете не менее запутанная ситуация.

Наиболее крепкие позиции - у набравшей 4 очка сборной Испании. Для выхода в 1/8 финала ей достаточно не проиграть Японии. Но слишком расслабляться тоже не стоит: поражение может оставить без плей-офф, если Коста-Рика вдруг обыграет Германию.

Японию (3 очка) в плей-офф выведет только победа над Испанией. Поражение гарантированно оставит за бортом. Но и ничья не спасение: тогда Япония вылетит в случае победы любого соперника в параллельном матче. Если японцы поделят очки с Испанией, то немцы в случае победы над Коста-Рикой с разницей в один мяч должны забивать больше, чтобы оказаться выше азиатской команды.

У Коста-Рики (3 очка) все очевидно: победа над Германией гарантированно выведет ее в плей-офф. Может хватить и ничьей — если Япония проиграет.

Германии (1 очко) недостаточно просто обыграть Коста-Рику — нужно поражение Японии от Испании. Немцам требуется либо выигрывать с разницей в 2+ мяча, либо (при победе с разницей в 1 мяч) забивать на один гол больше японцев.

Если Германия обыграет Коста-Рику, например, со счетом 6:0, а Испания проиграет Японии 0:2, то у бундестим и испанцев будет по четыре очка с одинаковой разницей мячей в борьбе за второе место (8:3) - и придется считать желтые и красные карточки.

1 декабря

Коста-Рика - Германия - 21.00

Судья: С.Фраппар (Франция). Аль-Хор. Al Bayt Stadium.

Сборная Германии выступление в Катаре начала с 1:2 от Японии (Гюндоган реализовал пенальти, но во втором тайме японцы забили дважды), а потом отыгрались против Испании - 1:1 (Фуллкруг).

У Коста-Рики были - два противоположных результата. После унизительных 0:7 от Испании последовала победа нелогичная над Японией со счетом 1:0 (Фуллер).

Ранее между собой играли один раз. На ЧМ-2006 в Германии хозева одержили победу со счетом 4:2.

Япония - Испания - 21.00

Судья: В.Гомес (ЮАР). Доха. Khalifa International Stadium.

Испания в первом туре разгромила Коста-Рику со счетом 7:0 (Торрес 2, Ольмо, Асенссио, Гави, Солер, Мората), а во втором упустила победу над немцами - 1:1 (Мората).

Японцы же сенсационно вырвали 3 очка у Германии со счетом 2:1 (Доан, Асано), но не справились с более скромной Коста-Рикой (0:1).

Ранее между собой играли один раз. В товарищеской игре в 2001-м победили испанцы (1:0).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!