Спринтер с Ямайки Усэйн Болт проиграл чемпионат мира в беге на 100 метров. Мировой рекордсмен был дисквалифицирован в финальном забеге за фальстарт. А золото выиграл другой представитель Ямайки Йохан Блэйк с результатом 9,92 секунды.

"Гвоздем" второго дня проходящего в Тэгу (Корея) чемпионата мира по легкой атлетике была мужская стометровка. И в самом престижном виде легкоатлетической программы состоялась крупная сенсация: поражение потерпел Усэйн Болт. Причем не на дорожке, а еще до старта финального забега.

В финал вышли три ямайца, два француза, один американец и один с островов Сент-Китс и Невис. При этом в полуфиналах только будущий чемпион Блэйк выбежал из десяти секунд — 9,95, а Болт и американец Дикс пробежали за 10,05 секунд.

Болт, пообещавший ранее установить рекорд мира, как обычно, перед стартом финала был полностью расслаблен. Он дурачился с Блэйком, смеялся, заигрывал с публикой. А потом совершил фальстарт: Болт дернулся с колодок на 0,104 секунды раньше, чем прозвучал выстрел пистолета.

В отсутствие фаворита золото выиграл лучше всех готовый на этом турнире Блэйк — 9,92 секунды при встречном ветре 1,4 м/с. Серебро взял американец Дикс, бронзу на закате карьеры — Коллинз, лидировавший первую половину дистанции. Четвертым финишировал единственный белокожий спринтер — француз Кристоф Лемэтр. И снова никто кроме Блэйка, как и в полуфинале, не разменял десяти секунд.