Foto: EPA/Scanpix/LETA

Лондонский "Челси" обыграл мадридский "Атлетико" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА в Бухаресте благодаря невероятному голу нападающего сборной Франции Оливье Жиру.

Обе команды с трудом создавали опасные моменты в первом тайме, хотя в начале игры голкипер "Челси" Эдуар Менди чуть не подарил шанс Саулю Ньигесу, неудачно обработав пас в своей вратарской. Но полузащитник "Атлетико" не сориентировался и упустил мяч за лицевую.

Также можно отметить упущенные возможности Тома Лемара и Тимо Вернера, которым не удалось завершить перспективные прострелы. Немецкий нападающий "Челси" еще отличился неплохим ударом, который отразил Ян Облак.

Преимущество "Челси" во втором тайме реализовал Оливье Жиру, забивший фантастическим ударом в падении через себя. В концовке Вернер мощно бил с острого угла - мимо. Впрочем, и этого хватило, чтобы положить конец десятиматчевой безвыигрышной серии "Челси" в плей-офф Лиги чемпионов. "Челси" 12 раз выигрывал первый матч на чужом поле в плей-офф Лиги чемпионов и все 12 раз проходил дальше.

Жиру установил личный рекорд результативности в этом турнире, забив уже шесть мячей. Это первый игрок "Челси", достигший такого показателя, после Дидье Дрогба в сезоне 2011/12. Последний раз Жиру забивал в плей-офф Лиги чемпионов 17 марта 2015 года, когда "Арсенал" победил "Монако" 2:0 в ответном матче 1/8 финала.

В другом матче вторника мюнхенская "Бавария" на "Олимпико" в Риме разгромила местный "Лацио" со счетом 4:1. Уже на 9-й минуте польский нападающий "Баварии" Роберт Левандовски открыл счет. На 24-й минуте полузащитник Джамал Мусиала упрочил преимущество гостей. Незадолго до перерыва форвард "Баварии" Лерой Сане отправил третий мяч в ворота римлян. В самом начале второго тайма защитник "Лацио" Франческо Ачерби отправил мяч в собственные ворота, после чего счет стал 4:0 в пользу "Баварии". Однако через две минуты хавбек Хоакин Корреа подсократил отставание римской команды.

Ответные матчи в противостояниях "Атлетико" — "Челси" и "Лацио" — "Бавария" пройдут 17 марта. В среду, 24 февраля, состоятся первые матчи в противостояниях "Аталанта" — "Реал" и "Боруссия" Менхенгладбах — "Манчестер Сити".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!