Foto: TASS/Scanpix/LETA
Шведская федерация фигурного катания рекомендовала отменить мастер-класс российской фигуристки Александры Трусовой в Стокгольме. В феврале этого года Трусова выиграла себряную медаль на Олимпийских играх в Пекине.

На мероприятие с участием Александры Трусовой в Стокгольме было продано более 80% билетов. Кроме мастер-класса, который должен был пройти 27-28 августа, планировалось выступление фигуристки.

Но Федерации фигурного катания Швеции и Стокгольма потребовали отменить мастер-класс вице-чемпионки Олимпиады-2022. "Это противоречит ценностям ассоциации и может нанести серьезный ущерб шведскому фигурному катанию», – говорится в письме шведской федерации.

"С глубоким сожалением вынуждены отменить мастер-класс Александры Трусовой в этом году. Федерация фигурного катания Швеции рекомендовала пока не заниматься этим проектом, поэтому принимающий клуб вынужден отказаться, несмотря на то, что Трусова приехала бы в Швецию как индивидуальная спортсменка со знаниями, которым многие стремятся научиться", - говорится в заявлении Loop Sport.

"Александра вывела женское фигурное катание на новый уровень. Она родом из России, но принадлежит миру прогресса и будущего человечества, никогда не была вовлечена ни в один политический проект. Мы надеемся, что сможем снова пригласить вас всех, когда все спортсмены смогут объединиться в мире и дружбе. Это время скоро наступит, мы верим", – отмечают в Loop Sport.

Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова считает, что Международный союз конькобежцев (ISU) повлиял на отмену мастер-класса фигуристки Александры Трусовой в Стокгольме.

"На мой взгляд, это решение принял ISU, а не шведская федерация. Думаю, что они надавили на шведов. Шведам позвонили из международной федерации, сказав, что русских спортсменов быть не должно, чтобы они не участвовали ни в каких соревнованиях, поэтому, наверное, и преподавать нельзя. Бред! Изначально, когда стало известно о мастер-классе Трусовой, я ожидала, что что-нибудь будет от них", – цитирует Тарасову Metaratings.

"Я не знаю, почему так происходит, почему отменяют мастер-класс Трусовой в Швеции. Все потому, что на нашу страну накладываются санкции и множество запретов. Они уже перегибают палку! Шведские дети, которые могли бы посмотреть на такого мастера, как Трусова, ни в чем не виноваты, а их лишают такой возможности. Александра могла бы помочь и многое показать шведам", – добавила она.

"Передайте от меня Трусовой, что это даже к лучшему, что она не выступит. Пусть Саша не расстраивается и тратит силы только на себя, не переживает. Дискриминация не продолжается, она только началась. Впереди ничего хорошего нас не ждет", – сказала Татьяна Тарасова в комментарии агентству "Р-Спорт".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!