Матч 29-го тура чемпионата России по футбол в Санкт-Петербурге между "Зенитом" и московским "Динамо" не был доигран. На последних минутах встречи при счете 4:2 в пользу "Динамо" болельщики питерского клуба выбежали с трибуны к полю и в дело пришлось вмешаться ОМОНу.

За два тура до финиша лидер чемпионата "Зенит" на очко опережал "Локомотив" и на два — ЦСКА. В случае победы питерцы удерживали за собой первую строку, тогда как успех "Динамо" гарантировал москвичам четвертое место и путевку в Лигу Европы.

В начале матче лучше смотрелся "Зенит". А подтвердил его преимущество гол Данни, добившего мяч после удара Рондона. Однако на 35-й минуте защитники "Зенита" забыли в своей штрафной Юсупова — 1:1.

Во втором тайме мячи в ворота хозяев принялись влетать один за другим. Сначала Фернандес замкнул подачу с угла поля, потом Нобоа оказался один в районе вратарской и "расстрелял" Лодыгина ударом головой. На 71-й минуте Кураньи мощным ударом довел счет до крупного — 4:1.

На 84-й минуте Кержаков красивым ударом под перекладину со средней дистанции возвратил матчу интригу (2:4), но вскоре после этого фанаты "Зенита" с "Виража" покинули места на трибунах и помчались вниз, к игрокам обеих команд. На поле они все же не выбежали, а устроились за воротами "Динамо", защищаемые Габуловым.

Матч был прерван, к месту событий поспешили сотрудники ОМОНа, а над "Петровским" стал кружить вертолет. Объявения диктора по стадиону к болельщикам вернуться на трибуны были проигнорированы. Около ста омоновцев выстроились по периметру, но парней с "виража" гораздо больше — две-три тысячи.

После этого судья и инспектор встречи приняли решение отменить матч. По регламенту РФС "Зениту" грозит дисквалификация стадионы за подобные действия болельщиков.

Один из фанатов "Зенита" сумел добраться до защитника "Динамо" Владимира Граната и несколько раз ударил футболиста по лицу. Форвард "Зенита" венесуэлец Саломон Рондон пытался ответить на действия болельщика, но его оттащил партнер по команде Данни. Официальные лица матча занесли этот эпизод в протокол встречи.

Позже у Граната было диагностировано сотрясение мозга. Болельщику "Зенита" грозит штраф и наказание в виде лишения свободы до пяти лет. Личность нанесшего удар Гранату устанавливается.

После футбольного матча задержано пять человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на ГУМВД по Петербургу и Ленинградской области. Четверо задержаны в рамках административного дела о нарушении правил поведения зрителей на спортивных мероприятиях, один — за мелкое хулиганство.