Foto: AP/Scanpix/LETA
Несколько сборных требовали отстранить российских скелетонистов от участия в чемпионате Европы и пятом этапе Кубка мира в австрийском Иглсе. Их просьбу не удовлетворили, а россиянка Елена Никитина стала чемпионкой Европы и победительницей этапа.

Никитина в ноябре была пожизненно дисквалифицирована Международным олимпийским комитетом (МОК) и лишена бронзовой медали Олимпиады-2014 в Сочи за нарушение антидопинговых правил. По результатам расследования МОК сборная России была отстранена от участия в Олимпиаде-2018. Несмотря на это, Никитина имеет право выступать на этапах Кубка мира.

После вердикта МОК Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) временно отстранила Никитину от участия в соревнованиях, из-за чего она пропустила этап Кубка мира в Уистлере, но 1 декабря отстранение было снято.

По словам личного тренера российской спортсменки Дениса Алимова, "канадцы, латвийцы и прочие подписались под требованием, чтобы нас здесь (на ЧЕ и этапе Кубка мира в Иглсе) не было. Скажу так — у нас мало друзей здесь, у нас тут все соперники. В лицо все улыбаются голливудской улыбкой. Но мы же знаем, кто пишет письма против нас. Хотя подписываются под ними руководители федераций и главные тренеры, а спортсмены, наверное, более лояльны друг к другу".

"Они остаются соперниками на трассе. А в жизни пока сложно получается. Ходят, смотрят, сквозь зубы разговаривают. Я думаю, что большая политика не должна касаться спорта", — цитирует Алимова "Р-Спорт".

По словам Алимова, Никитиной психологически тяжело готовиться к соревнованиям, постоянно находясь под угрозой отстранения. "Сейчас мы не понимаем, что будет дальше. Конечно, есть опасения, но мы надеемся, что справедливость восторжествует, потому что у нее не было подмен проб, не было царапин, не было ничего — просто она попала под этот прессинг, под эту машину. Мы ждем правильных решений, но живем сегодняшним днем", — заключил тренер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!