Foto: Reuters/Scanpix
В Великобритании суд присяжных признал убийством гибель 96 человек на стадионе "Хиллсборо" в английском Шеффилде в апреле 1989 года, пишет The Gurdian.

Дополнительное судебное расследование трагедии, случившееся 15 апреля 1989 года, началось два года назад. Были задействованы показания более 500 свидетелей тех событий, в том числе выживших в давке людей, полицейских и медицинских работников.

Присяжные пришли к выводу, что решающим фактором трагедии стала халатность бывшего шефа отделения полиции Южного Йоркшира Дэвида Дакенфилда. Именно он отвечал за безопасность во время матча на Кубок Англии между клубами "Ливерпуль" — "Ноттингем Форест", в ходе которого и произошла трагедия.

Сам Дакенфилд признал свою вину только в марте 2015 года. Полицейский извинился перед семьями погибших за то, что после трагедии не сознался в пропуске на переполненный стадион еще 2 тысяч человек.

Тогда многим болельщикам не хватило билетов на матч, и полиция решила дополнительно пустить на стадион "Хиллсборо" сотни фанатов. Образовалась давка, в результате которой болельщики с первых рядов были прижаты толпой к железной сетке, отделявшей трибуны от игрового поля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!