Фото: AP/Scanpix

В субботу вечером в Париже произошли столкновения фанатов сборных Марокко и Франции с полицией. Фанаты праздновали на Елисейских полях выход своих команд в полуфинал чемпионата мира по футболу и провоцировали беспорядки.

Сначала тысячи фанатов заполнили Елисейские поля после победы сборной Марокко над сборной Португалии (1:0) в четвертьфинале ЧМ-2022. Спустя пару часов к ним присоединились и французские болельщики, отмечая успех сборной Франции в матче с Англией (2:1).

В центре Парижа болельщики разбивали витрины магазинов, запускали фейерверки и бросали бутылки в полицейских, поджигали мотоциклы. Всего в центре Парижа на празднованиях собралось около 20 тысяч болельщиков.

Власти направили около тысячи сотрудников полиции, чтобы усмирить фанатов. Полиции пришлось применить слезоточивый газ. По итогам столкновений арестованы 74 человека.

По данным Reuters, беспорядки произошли не только в Париже — в Лилле и Авиньоне также были зафиксированы столкновения между французской полицией и марокканскими фанатами.

Сборная Франции сыграет против сборной Марокко в полуфинале ЧМ-2022. Матч состоится 14 декабря. Кажется, что при любом исходе властям Парижа стоит готовиться к тому, что фанаты сборной Марокко снова выйдут на улицы.

Празднования с беспорядками в разных европейских странах (Бельгии, Нидерландах, Франции, Испании) по ходу чемпионата мира для марокканцев стали уже традицией.

Первые крупные погромы случились в Брюсселе 27 ноября после победы Марокко над Бельгией (2:0) на групповом этапе ЧМ. Участники беспорядков переворачивали и поджигали автомобили, поджигали электросамокаты и забрасывали автомобили кирпичами. Движение метро и трамваев в Брюсселе пришлось остановить по распоряжению полиции.

Полиция Брюсселя применила водометы и слезоточивый газ для разгона толпы, были задержаны около десяти человек. Беспорядки также прошли в бельгийских Антверпене и Льеже.

6 декабря после победы сборной Марокко против Испании в 1/8 финала фанаты тоже устраивали погромы. В Барселоне тысячи марокканцев жгли фейерверки. Небольшие столкновения фанатов зафиксированы в Мадриде. Празднования прошли и в Лондоне, но без серьезных происшествий.

В Катаре тоже не обошлось без инцидентов. Перед матчем 1/8 финала Марокко - Испания сотни марокканцев пытались прорваться на стадион в Дохе без билетов. Около арены возникли давки и небольшие стычки. Конные офицеры задержали минимум трех человек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !