Foto: Itar-Tass/Scanpix
Совет директоров КХЛ на внеочередном заседании рассмотрел инцидент в матче "Витязь" — "Трактор" (1:5), в котором хозяева на последней минуте спровоцировали массовую драку. По итогам совещания было решено не исключать клуб из Чехова из числа участников лиги в этом сезоне, но ужесточить наказания для двух его хоккеистов.

Тафгай "Витязя" Яблонски за удар сзади Рязанцева, которым отправил челябинца в нокаут, первоначально был наказан на 10 матчей. Однако теперь лига решила дисквалифицировать канадца до конца регулярного чемпионата (на 26 матчей). У чеховцев не слишком большие шансы выйти в плей-офф, значит отбыв дисквалификацию, у Яблонски закончится и сезон.

Другого канадца — Кристофера Бреннана — не могла успокоить вся судейская бригада. Учитывая все обстоятельства, лига приняла решение увеличить срок дисквалификации Бреннана с 12 до 15 матчей.

Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров и сам клуб будут наказаны за то, что не были приняты меры по недопущению конфликтной ситуации и за неучастие тренера в послематчевой пресс-конференции.

Кроме того, КХЛ дисквалифицировала на 5 игр игрока "Трактора" Алексея Васильченко, выскочившего на лед со скамейки запасных во время драки. Главный тренер "Трактора" Валерий Белоусов оштрафован за то, что не предотвратил выход на лед шестого игрока.

Как сказал глава КХЛ Александр Медведев, "в настоящее время игра "Витязя" стала элементом шоу, но в несколько измененной форме. Тафгаи "Витязя" появились в команде не вместе с тренером Назаровым, а намного раньше. В нынешнем сезоне их число оказалось неожиданно большим.

Нет ничего страшного, когда тафгай выясняет отношения с тафгаем или хоккеисты встречаются в кулачном поединке, защищая себя, партнера или выплескивая негативные эмоции. Но абсолютно неприемлемы подлость, удары исподтишка, выбор в противники человека неподготовленного, физически намного слабее тебя, который никогда до этого не дрался".

"Лигой готовится решение, по которому игроки из США или Канады будут допускаться для участия в чемпионате КХЛ (за исключением задрафтованных ранее) по специальному критерию допуска. У него будет всего один параметр — количество матчей в НХЛ. Точное число игр будет обсуждаться. Диапазон — от 80 до 120 матчей.

К иностранным игрокам из Европы таких требований вводиться не будет. Данный лимит не даст возможности заявить за клуб такое большое число бойцов, какое сейчас есть в "Витязе". При этом дорога в лигу для таких игроков, как Крис Саймон, закрыта не будет.

Отмечу, что помимо сказанного Лига готовит изменения в правилах, касающихся ударов в голову, атаки "колено в колено" и опасной игры у бортов. Наказания за такие поступки будут еще более жесткими, чем наказания для любителей помахать кулаками", — цитирует Медведева сайт лиги.

Матч Витязь — Трактор

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!