Фото: Publicitātes attēli
Талисманы чемпионата Европы-2012 по футболу обрели свои официальные имена. Большинство болельщиков проголосовали за то, чтобы близнецов-талисманов звали Славек и Славко. Этот вариант предпочли 39 233 человека (56%).

За вариант имен "Сиемко и Стримко" проголосовали 29% участников опроса, а за вариант "Клемек и Ладко" — 15%, сообщает официальный сайт УЕФА.

Результаты опроса, который завершился 3 декабря, были обнародованы 4 декабря на пресс-конференции в Киеве и Варшаве. Как отметил в Киеве член Исполкома УЕФА Францишек Лоринец во время презентации, талисманы Евро-2012 пропагандируют позитивный, молодой характер стран-хозяек чемпионата.

Как сообщалось, Евро-2012 пройдет в восьми городах Украины и Польши. 16 ноября состоялась официальная презентация талисманов турнира — футболистов-близнецов.

В образах веселых мальчишек четко подчеркнут национальный колорит. УЕФА использовал биколор на флагах обеих стран: польский футболист одет в белую футболку и красные шорты, украинский — в желтую футболку и синие шорты. Прически у близнецов тоже выполнены в национальных цветах.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !