Foto: AP/Scanpix
34-летний датский пилот "Астон Мартина" Аллан Симонсен погиб в результате серьезной аварии в начале престижной гонки "24 часа Ле-Мана". Гонщик, стартовавший с поула в классе GTE Am, на третьем круге марафона не справился с управлением в высокоскоростном повороте Tertre Rouge и врезался в ограждение.

Трагедия произошла примерно через 10 минут после начала гонки. После аварии Симонсен был доставлен в медицинский центр, но там скончался от полученных травм, сообщают организаторы соревнования.

Симонсен принимал участие в популярной гонке уже в седьмой раз. Он также был участником других престижных гоночных соревнований, в том числе в Чемпионате FIA GT и в Европейском чемпионате FIA GT3.

Смерть Симонсена стала первой на марафоне "24 часа Ле-Мана" с 1997 года, когда француз Себастьен Анжольра погиб во время квалификационных заездов, сообщает Autosport.


Гонка "24 часа Ле-Мана" — одна из старейших автомобильных гонок на выносливость, которая проводится ежегодно с 1923 года во Франции недалеко от города Ле-Ман. Кольцевая трасса "24 часа Ле-Мана" длиной 13,6 км проложена частично по дорогам общего пользования, частично по специально построенным участкам. Автомобиль, участвующий в этих соревнованиях, должен продержаться 24 часа, при этом водители его команды сменяют друг друга.

Аллан Симонсен стал 22 гонщиком, погибшим на "24 часа Ле-Мана". Первый случай был зарегистрирован в 1925 году. Гонщик Андре Жильберт так и не смог принять участие в гонке, врезавшись в фургон на пути к месту проведения соревнований и став первым и единственным гонщиком, погибшим не на трассе.

Во время же самой гонки погибли 16 гонщиков. Первый из них скончался спустя несколько часов после гибели Жильберта, попав в аварию на 18-м круге. Еще пять спортсменов погибли во время тестовых заездов.

Одна из аварий в 1955 году привела не только к смерти французского гонщика Пьера Левея, но и к гибели 83 зрителей, получивших несовместимые с жизнью травмы от летящих обломков и огня, вспыхнувшего после взрыва машины, передает ИТАР-ТАСС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!