Foto: EPA/LETA
Главный тренер сборной Бразилии по футболу Ману Менезеш отправлен в отставку. 50-летний специалист возглавил национальную команду своей страны в 2010 году, а последним матчем для него стал ответный поединок за Суперкласико против сборной Аргентины. В гостях бразильцы уступили (1:2), но победили в серии пенальти (4:3).

В Федерации футбола Бразилии заявили, что имя нового главного тренера сборной будет названо в январе 2013 года. Конкретные причины увольнения Менезеша с поста "Пентакампеонов" не названы.

Ману Менезеш возглавил футбольную сборную Бразилии в середине 2010 года после отставки предыдущего наставника, Дунги, который покинул команду из-за неудачного выступления на чемпионате мира в ЮАР, на котором бразильская команда вылетела в 1/4 финала.

За два года сборная Бразилии провела под руководством Менезеша 40 встреч, в которых одержала 27 побед при семи поражениях и шести ничьих. На Олимпийских играх в Лондоне бразильцы завоевали серебряные медали, уступив в финале сборной Мексики.

Менезеша критиковали за отсутствие яркой игры, и информация о его возможном увольнении уже появлялась после Олимпийских игр-2012, на которых бразильцы проиграли в финале сборной Мексики.

Одним из вероятных кандидатов на пост пятикратных чемпионов мира считается Луис Фелипе Сколари, который выигрывал с Бразилией чемпионат мира-2002. Именно в Бразилии пройдет чемпионат мира-2014 и Олимпиада-2016.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!