Ведущий латвийский биатлонист Андрей Расторгуев выиграл золотую и бронзовую медали на чемпионате мира среди военнослужащих. Соревнования проходили в шведском Бодене.

Андрей Расторгуев завоевал золотую медаль в спринте. На двух огневых рубежан он закрыл все мишени и 10-километровую дистанцию преодолел за 26 минут и 6,4 секунды.

Ближайшего конкурента - француза Эрика Перо (также закрыл все 10 мишеней) - латвийский биатлонист опередил на 15,6 секунды. Тротий результат показал болгарин Владимир Илиев (+30,2 секунды от Расторгуева). Всего в спринте выступали 58 участников.

Днем позже Расторгуев выиграл бронзовую медаль на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. Чемпионом мира в этом виде программы стал финн Реми Линдхольм (35 минут и 29,8 секунд), второй - француз Жиль Лапьер (+14,6 сек). Расторгуев на финише уступил Линдхольму 22 секунды.

Помимо Расторгуева в чемпионате мира среди военнослужащих стартовали и другие биатлонисты из Латвии. Ренарс Биркенталс в спринте был 29-м, в гонке на 15 км - 30-м, Никс Саулитис - 36-м на "пятнашке", Имантс Малина - 46-м в спринте.

У женщин Анния Кейта Сабуле в спринте на 7.5 км была 33-й (победила австрийка Лиза Тереза Хаузер), проиграв чемпионке почти 4 минуты. В гонке на 10 км Сабуле была 24-й (победила немка Виктория Карл).