Фото: AFP/Scanpix

Самый быстрый человек в истории легкой атлетики, спринтер из Ямайки Усэйн Болт, подал заявку на регистрацию логотипа торговой марки в виде своей коронной "позы победителя".

В поданном заявлении на регистрацию торговый знак описан как "силуэт мужчины в характерной позе: одна рука согнута и направлена к голове, а другая поднята и направлена вверх". Согласно документу, изображение планируется использовать на разных предметах — в том числе одежде, украшениях и обуви, а также в ресторанах и спортбарах.

Именно в такой позе Болт отмечал завоевание каждой новой золотой медали — олимпийским чемпионом спринтер становился восемь раз, чемпионом мира — 11.

Заявление на регистрацию торговой марки в США было подано на прошлой неделе. Это не первая подобная попытка: 12 лет назад Болт уже подавал документы на регистрацию аналогичного изображения. Однако с тех пор прошло положенное американским законом время, так что заявление стало можно подавать повторно.

"Учитывая что Болт ушел из большого спорта, логично, что он хочет расширить свою бизнес-империю", — сказал Би-би-си юрист Джош Гербен, специализирующийся в области регистрации торговых марок.

"Силуэт в "победной позе" хорошо узнаваем по всему миру, и регистрация торговой марки позволит Болту размещать ее на своей именной продукции, а также продавать права на ее использование третьим сторонам", — добавил он.

Из любительского спорта Болт ушел вскоре после чемпионата мира по легкой атлетике 2017 года, который прошел в Лондоне . С тех пор никому так и не удалось побить его рекорд скорости на дистанциях 100 и 200 метров.

Когда Болта спросили, не думает ли он о том, чтобы вернуться к соревнованиям, спортсмен ответил: "Я видел слишком много людей, которые уходят на пенсию — а потом возвращаются обратно, только для тогочтобы сделать все еще хуже или опозорить себя. Я не хочу быть одним из них".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !