Foto: DELFI

Российский сноубордист Дмитрий Кольцов трагически погиб в Лос-Анджелесе — 31-летний спортсмен был застрелен на улице наркоманом, сообщает Los Angeles Times.

Кольцов был убит выстрелом из пистолета. По данным представителей правоохранительных органов, инцидент произошел 10 июня в 16:50 по местному времени. Преступник сидел в машине, между ним и Кольцовым, стоявшим неподалеку на тротуаре, возникла словесная перепалка, после чего мужчина из автомобиля выстрелил в россиянина и сопровождавшего его приятеля.

В результате полученных ранений Кольцов скончался на месте, а его друг был доставлен в больницу. Преступника задержали. Им оказался 30-летний наркоман Ретт Маккензи Нельсон.

По данным местной полиции, спустя час после убийства российского спортсмена Нельсон застрелил в ресторане помощника шерифа Джозефа Солано. Мотив этого убийства пока не установлен. Помимо обвинений в двух убийствах Нельсону также предъявлено обвинение в вооруженном ограблении заправки, которое, по версии следствия, случилось в тот же день.

Теперь Нельсону грозит смертая казнь. Если вина мужчины будет доказана в суде, его могут приговорить к высшей мере наказания или пожизненному заключению в тюрьме.

Американские СМИ сообщают, что Нельсон страдал психическим расстройством и в последнее время вел бродячий образ жизни. Как рассказал капитан полиции Лос-Анджелеса Майкл Джайлз, Нельсон ушел из дома в своем городке Сент-Джордж в штате Юта в конце мая, прихватив с собой пистолет. Родственники объявили его в розыск. Семья беспокоилась о его психическом состоянии. Впрочем, на учете в психиатрической клинике он не состоял.

Кольцов был победителем и призером различных соревнований по сноуборду. В 2010 году он завоевал бронзовую медаль чемпионата России в дисциплине биг-эйр, а спустя два года получил серебро Открытого чемпионата Швейцарии в дисциплине хаф-пайп. Спортсмен увлекался также скейтбордингом и серфингом.

"Спорт-Экспресс" пишет, что президент федерации сноуборда России Денис Тихомиров уже выразил соболезнования родным и близким погибшего спортсмена, а напарница Кольцова по команде, обладательница Кубка Европы в дисциплине хаф-пайп Алена Алехина отметила, что ей сложно смириться с потерей близкого друга.

"В эту потерю не хочется верить, это невозможно осознать и принять. Чудовищная случайность. На его месте мог быть каждый", — отметила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!