Фото: AFP/Scanpix
Александр Ефимов — тренер несостоявшейся олимпийской чемпионки лондонский Игр-2012 из Беларуси Надежды Остапчук — признался в том, что добавил своей подопечной в еду допинг, сообщает tut.by.

Ефимов признался, что добавил запрещенный препарат в еду спортсменки без ее ведома. Об этом в ходе специально созванной пресс-конференции сообщили глава Антидопингового агентства Беларуси (НАДА) Александр Ванхадло.

Напомним, что на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне Надежда Остапчук выиграла золотую медаль в толкании ядра. Однако 13 августа Международный олимпийский комитет (МОК) дисквалифицировал и лишил белоруску этой победы, поскольку в ее организме было обнаружено запрещенное вещество — метенолон.

Сама спортсменка заявляла о своей полной невиновности. По словам Остапчук, таким образом, МОК мстит Беларуси за решение Спортивного арбитража (CAS), отменившего дисквалификацию и лишение медалей двух молотобойцев из этой страны, ставших призерами Олимпиады-2008 в Пекине.

Поскольку все допинг-пробы Остапчук в течение года были отрицательными, то НАДА рекомендовало дисквалифицировать спортсменку только на 1 год. Что касается Ефимова, то его наказание может достигнуть четырех лет.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !