Foto: stock.xchng
Оргкомитет берлинского чемпионата мира по легкой атлетике обязал южноафриканскую бегунью Кастер Семени пройти гендерный тест. Эта процедура призвана определить, является ли она женщиной.

Когда будут известны результаты теста на половую принадлежность, не указывается. А пока 18-летняя Семени, как свидетельствуют протоколы соревнований, уверенно выиграла в Берлине золото на дистанции 800 метров и при этом еще установила лучший результат сезона в мире — 1:55,45.

После своей триумфальной победы южноафриканская бегунья не явилась на пресс-конференцию. Видно ей (ему?) не очень хочется выслушивать вопросы по поводу своей половой принадлежности. Однако ряд специалистов настаивает, что конституция Семени больше свойственна мужчинам и еще отмечают наличие волос у нее на лице.

Вызывает вопросы и стремительные рост результатов спортсменки в последнее время. Так, в июле этого года Семени установила личный рекорд — 1:56,72, улучшив свое предыдущее достижение сразу больше чем на 7 секунд. А теперь в Берлине пробежала так, что никто быстрее нее в этом году еще не бегал.

Гендерные тесты были введены Международной федерацией легкой атлетики (IAAF) для того, чтобы не допустить участия мужчин в женских соревнованиях. Анализы крови легкоатлеток проверяются, в частности, на наличие соответствующих гормонов. Известны случаи, когда спортсменкам не удавалось пройти подобные проверки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!