Foto: AFP/Scanpix

Определились финалисты Открытого чемпионата Франции по теннису в мужском разряде. Титул разыграют серб Новак Джокович и действующий шестикратный чемпион испанец Рафаэль Надаль. Джокович в трех сетах чуть более чем за два часа обыграл экс-лидера рейтинга швейцарца Роджера Федерера, Надаль — своего соотечественника Давида Феррера.

Первыми на главный корт вышли испанцы. Надаль сразу взял инициативу под контроль, уверенно оставил за собой два сета, а по ходу третьего встречу пришлось прервать из-за дождя. Перерыв не помог Ферреру наладить игру, и вскоре он покинул корт побежденным. Тем не менее, участие в полуфинале — лучший результат Давида в карьере в Париже.

А Надаль продолжает поход за седьмым титулом Ролан Гаррос. Его соперником в финале будет Джокович — на четвертом турнире Большого шлема подряд. И во всех случаях серб оказывался сильнее. На пути в финал Новак отправил к зрителям Федерера.

Два первых сета развивались по схожему сценарию: Роджер брал чужую подачу и вырвался вперед. К середине партий Джокович его догонял, а в концовках делал решающией брейки. В третьем сете равенство было до 2:2, после чего лидер рейтинга АТР взял очко на чужой подаче и впервые в карьере сыграет в финале. В личных встречах Джокович теперь уступает Федереру со счетом 12:14, попутно взяв реванш за поражение в полуфинале Ролан Гаррос-2011.

Между тем итальянка Сара Эррани — финалистка Ролан Гаррос у женщин, уже стала чемпионкой — в парном разряде, где вместе с Робертой Винчи переиграла в финале россиянок Марию Кириленко и Надежду Петрову.

В миксте чемпионами Парижа стали индийцы Махеш Бхупати и Саня Мирза.

8 июня. Мужчины. 1/2 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) — Роджер Федерер (Швейцария, 3) — 6:4 7:5 6:3

Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Давид Феррер (Испания, 5) — 6:2 6:2 6:1

Женщины. Парный разряд. Финал

Сара Эррани (Италия) / Роберта Винчи (Италия) — Мария Кириленко (Россия) / Надежда Петрова (Россия) — 4:6 6:4 6:2

7 июня. Микст. Финал

Махеш Бхупати (Индия) / Саня Мирза (Индия) — Клаудиа Янс (Польша) / Сантьяго Гонсалес (Мексика) — 7:6 6:1

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!