Foto: EPA/LETA
В самой престижной гоночной серии мира "Формула-1" появится команда Marussia, выступающая под российским флагом. Российский производитель спортивных автомобилей Marussia Motors объявил о покупке крупного пакета в команде Virgin Racing.

Новые владельцы, которых представляет, в частности, совладелец и гендиректор Marussia Motors Николай Фоменко, надеются к 2014 году, когда в Сочи пройдет Гран-при России, превратить одну из худших команд серии (в чемпионате-2010 она не набрала ни одного очка) в "конюшню", прочно обосновавшуюся в первой десятке.

Официальное представление новых собственников Virgin Racing состоялось 10 ноября в Абу-Даби, где в воскресенье пройдет последний, решающий этап чемпионата мира "Формулы-1". Николай Фоменко не стал раскрывать все детали сделки, отметив лишь, что куплен крупный пакет "за существенную сумму", а приобретение профинансировано из собственных средств Marussia Motors. Однако, по данным Financial Times, речь одет о выкупе пакета, принадлежавшего Lloyds Banking Group, стоимость которого на момент создания команды в 2009 году составляла 10 млн. фунтов стерлингов. Компания Virgin Ричарда Брэнсона при этом сохранит свои акции, а команда с будущего года получит название Marussia Virgin Racing. Регистрация "конюшни" при этом будет российской, хотя базироваться она по-прежнему будет в Великобритании.

"У нас есть план развития команды на четыре-пять лет, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы Marussia Virgin Racing смогла бороться за самые высокие позиции в самое ближайшее время,— заявил технический директор команды Ник Уирт. — Это, безусловно, фантастическое событие, что наше сотрудничество, которое началось с Marussia Motors год назад, стало еще более тесным. Уверен, что у нас все получится".

Николай Фоменко со своей стороны дал понять, что участие российской компании не ограничится финансовыми вливаниями в команду, бюджет которой является весьма скромным — не более 40 млн. фунтов в этом году, что в 5–7 раз меньше, чем у топ-команд. "Мы будем сотрудничать не только в финансовом сегменте, но прежде всего в инженерном плане. Будем вместе двигаться вперед, шаг за шагом, потому что все прекрасно понимают, что приход российского бренда в "Формулу-1" — это очень хороший знак",— сказал господин Фоменко.

Касаясь перспективы появления в команде российского гонщика, в частности Виталия Петрова, пока еще числящегося в Renault, Фоменко заявил, что рад был бы его пригласить, но на данный момент не может дать ему конкурентоспособную машину. "Петрову еще год нужно провести за рулем быстрой машины. Дальше будет видно",— сказал Фоменко. Но если насчет российских пилотов в Marussia Virgin Racing пока еще не определились, то вот от российских спонсоров команда не откажется. Их поиск уже идет.

Отметим, что это не первый случай появления в "Формуле-1" команды, выступающей под российским флагом. В 2005 году канадский предприниматель российского происхождения Алекс Шнайдер, возглавляющий Midland Group, приобрел за $ 50 млн. команду Jordan, годом позже переименованную в Midland. Господин Шнайдер продал "конюшню" голландскому производителю суперкаров Spyker в ноябре 2006-го, так и не сумев добиться поддержки со стороны хоть каких-то российских спонсоров. Полученные в результате продажи $ 120 млн. лишь компенсировали расходы, понесенные Шнайдером на покупку и содержание команды.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!