На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани установлен первый мировой рекорд в плавании. Шведка Сара Шестрем в полуфинале проплыла стометровку баттерфляем за 55,74 секунды. Предыдущий рекорд (55,98 сек) принадлежал американке Дане Воллмер и был установлен в 2012 году.

На чемпионате мира по водным видам спорта в первый плавательной программы в бассейне разыграно четыре комплекта наград. Китаец Сунь Ян и американка Кэти Ледецки одержали победы на дистанции 400 м вольным стилем.

В эстафетах 4х100 м вольным стилем победили женская команда Австралии и мужская команда Франции (у России — серебро). На финише россияне уступили французам 0,45 секунды.

Первым из латвийских пловцов выступил Николай Маскаленко. В предварительном заплыве на стометровке брассом он показал результат 1.03,21 и занял общее 48-е место среди 76-ти участников.

В полуфинал квалифицировались 16 лучших, а лучшее время было у британца Эдама Пити (58,52 сек).

На чемпионате мира по водным видам спорта участвуют 189 стран. От Латвии выступают пловцы Маскаленко, Алена Рыбакова, Даниил Бобров, Янис Шалтанс и Увис Калныньш. Они будут стартовать на 12 индивидуальных дистанциях, а также в комбинированной мужской эстафете 4х100 м.

Бассейн в Казани был специально сконструирован к чемпионату мира на футбольной арене. Всего за восемь дней в плавании будет разыграно 42 комплекта медалей. Чемпионат мира завершится 9 августа.