Foto: Reuters/Scanpix
Второй сезон подряд руководство российского биатлона решается на смену тренерского состава. Если в женской команде немец Вольфганг Пихлер и его помощник Павел Ростовцев оставлены работать на второй сезон, то в мужской сборной главным стал прежний второй — Николай Лопухов.

В минувшем сезоне Лопухов являлся тренером по функциональной подготовке в мужской сборной России, а теперь будет старшим тренером вместо Андрея Гербулова, который останется в сборной в качестве помощника Лопухова.

Одним из ключевых решений состоявшегося 19 апреля в Москве заседания правления Союза биатлонистов России стало изменение структуры тренерского штаба. По предложению членов тренерского совета упразднена должность главного тренера сборных, которую в прошлом сезоне занимал Валерий Польховский.

Как отметил исполнительный директор СБР Сергей Кущенко, "главный тренер являлся штатной единицей, не облегчающей принятие решений. Теперь механизм управления сборной станет более простым и, надеюсь, более действенным. Это не способ свести с кем-то счеты, а готовность прислушаться к мнению уважаемого тренерского совета. Лично к Польховскому претензий нет, ему будет предложена работа в структуре СБР", передает "Спорт-Экспресс".

О своей отставке Польховский узнал только на следующий день, из интернета. "Для меня это, в принципе, неожиданно. Со мной никто не разговаривал, не беседовал, не встречался. Никаких упреков и замечаний со стороны руководства мне не делали", — приводит РИА "Новости" слова Польховского.

Он считает, что должность главного тренера нужна. "Тот путь, которое наметило руководство СБР, мы в этом году уже прошли, к сожалению. И мы видим итоги чемпионата мира. В этом году с моей стороны были предоставлены полные права Пихлеру. Также взял на себя ответственность за выступление на чемпионате мира Гербулов", — полагает Польховский. Также он сказал, что в каком-либо ином качестве в сборной России себя не видит.

До 25 мая решения правления СБР будут направлены на утверждение в Министерство спорта, сообщает официальный сайт СБР.

Кстати, накануне заседания правления по инициативе СБР был проведен опрос тренерского совета. В опросе участвовало более 50 отечественных специалистов. В категории "старший тренер мужской команды" больше всех голосов набрал Лопухов, у женской — Пихлер, а в категории "главный тренер" — Польховский.

В минувшем сезоне обе российские команды завоевали командный Кубок мира, достаточно успешно выступали на этапах Кубка мира, но провалили чемпионат мира в Германии, где взяли только две медали.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!