Foto: RIA Novosti/Scanpix
Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков заявил в интервью газете "Спорт-Экспресс", что, пока он занимает этот пост, в женской сборной России больше не будут выступать натурализованные баскетболистки — в частности, американки, получившие российское гражданство.

По словам Красненкова, главный тренер женской сборной России Альфредас Вайнаускас ошибся, включив в состав национальной команды на чемпионат Европы 2013 года Эпифанию Принс — американку, которая получила российское гражданство в 2010 году.

Красненков сказал, что на чемпионате Европы российским баскетболисткам не хватило мастерства, а тренеру Борису Соколовскому, который занял с россиянками четвертое место на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, нужно было "памятник ставить".

25 июня тренерский совет РФБ выразил недоверие Красненкову. Тренеры сочли, что именно Красненков несет ответственность за провал женской сборной страны на чемпионате Европы. 1 или 2 июля пройдет заседание исполкома РФБ, на котором будут рассмотрены итоги выступления россиянок.

Женский чемпионат Европы по баскетболу во Франции еще продолжается. Сегодня там состоятся первые четвертьфиналы, а россиянки не смогли выйти из группы и заняли 13-е место. Из-за неудачного выступления на первенстве континента сборная России не попала на чемпионат мира 2014 года.

Из натурализованных баскетболисток, выступавших за сборную России, наибольшего успеха добилась американка Бекки Хэммон. В 2008 году она вместе с партнершами по команде стала бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине, а в 2009 году выиграла серебро чемпионата Европы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!