Foto: Reuters/Scanpix
Лучший украинский гимнаст Николай Куксенков получил паспорт гражданина Российской Федерации и отныне будет выступать за эту страну на международных соревнованиях, сообщает Newsru.com со ссылкой на "ФЦП-Пресс".

23-летний Куксенко принял решение поменять гражданство в ноябре прошлого года. Этот гимнаст является многократным чемпионом Украины, победителем в абсолютном первенстве и серебряным призером в упражнении на перекладине на Универсиаде-2011 в Китае, бронзовым призером чемпионата Европы (2011). На последних летних Олимпийских играх в Лондоне дважды был близок к медали, но сперва занял четвертое место в командных соревнованиях, а затем в личном многоборье.

Старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко так прокомментировала приход в сборную России перспективного гимнаста: "Мы все очень довольны, что вопрос с гражданством Николая Куксенкова так быстро решился и он усилит российскую команду. Он хороший многоборец. А особенно силен Николай на перекладине, брусьях и на коне. Это те снаряды, на которых мы немного отставали. Подкрепление для нас очень кстати".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!