Сборная Латвии по баскетболу на чемпионате Европы в Словении в предпоследнем туре второго группового этапа встречалась со сборной Франции. Отличный матч провел Дайрис Бертанс: защитник набрал 28 очков, но все же этого оказалось не достаточно, чтобы обыграть "трехцветных" — 91:102. У французов 25 очков набрал Аджинка, 23 — Паркер.

Перед этим матчем у Латвии на втором этапе была одна победа (двумя днями ранее были разгромлены украинцы), тогда как у Франции — две, и в случае третьей "трехцветные" досрочно выходили в плей-офф.

На первых минутах матча команды шли рядом. Равенство держалось до счета 10:10, после чего французам удался рывок 8:0 и больше лидерства они не упускали. Вторую половину первой четверти сборная Латвии провалила (5:21), а едва началась вторая 10-минутка, как разрыв достиг 18 очков не в ее пользу — 15:33.

Во второй четверти французы уверенно держались впереди на расстоянии 14-18 очков, за 46 секунд до сирены Диао впервые сделал разницу в "+20" (52:32), но за пару секунд до перерыва Стрелниекс успел ответить 3-очковым — 35:52.

На протяжении всего матча габартные и прыгучие французы имели превосходство под щитами и на подборах. Хорошо у них получались и проходы, хотя высокорослым игрокам не всегда хватало сноровки, чтобы поймать передачи. Добившись солидного превосходства по счету, "трехцветные" ослабили хватку, прежде всего в обороне.

С начала третьей четверти сборная Латвии воспрянула духом: полетели в цель 3-очковые, получались комбинации с выведением партнеров на свободное кольцо. Тем более, что в трехсекудной зоне у соперника постоянно было разряженное пространство. Игра была быстрой, что также являлось на руку подопечным Айнара Багатскиса. Если вначале 3-й четверти отставание было "-21", то потом оно растаяло до 8-9 очков. Погоню сборной Латвии приостановил технический фол, которую получила ее скамейка запасных. Паркер с линии штрафных не промахнулся — 65:76.

В последней четверти разница долго колебалась в пределах 7-9 очков. Самый красивый эпизод случился на 34-й минуте. Стрелниекс из-за лицевой набросил на кольцо, а Фрейманис в высоченном броске одной рукой уложил мяч в цель — 77:86. Снайперские качества проявил Бертанс: с 28 очками он стал самым результативным игроком матча.

До последней минуты Латвия не отпускала соперника дальше, чем на 8 очков. Но при 98:91 очередной проход Паркера увенчался попаданием, и только после этого команды доигрывали матч.

Для выхода в четвертьфинал сборной Латвии в последнем туре требуется побеждать Бельгию и надеяться на то, что позже украинцы проиграют литовцам.