В этом сезоне в чемпионате Швеции по хоккею после матчей клуба "Эребру" на льду показывают мини-представления. Перед зрителями азартно зажигает вратарь местной команды — словак Юлиус Гудачек.

Именно после матчей наступает звездный час этого уникального голкипера. "Гудашоу" от этого 26-летнего парня имеют популярность на видеохостингах: тысячи просмотров словак набирает, даже если проводит не лучший матч, а команда проигрывает.

По сути, вот с этого незамысловатого празднования победы над "Фэрьестадом" в октябре 2014 года и началась карьера Гудачека в сфере развлечений.

Надо отдать игроку должное — он не зациклился на одном праздновании, а приложил фантазию и стал устраивать настоящие перфомансы. Вот, например, следующий шаг — попытка встать на свою "гитару" как на скейтборд.

В ноябре шоу Гудачека разрослось до настоящего театра — его труппу пополнил партнер по амплуа Хенрик Лундберг. Акция, правда, была разовая, но все равно получилась очень милой.

Впрочем, фантазия в номерах на льду небезгранична. Но Гудачек может вытащить даже проигрышное выступление маленьким штришком в конце.

Самая пока знаменитая миниатюра Гудачека — рыбалка с последующими покатушками на ледозаливочной машине — 149 тысяч просмотров. Это шоу было показано после победы над "Юргорденом".

К декабрю перфомансы Юлиуса стали все более интерактивными — после победы над "Фрелундой" он подключил к шоу юных болельщиков, станцевав с ними макарену.

Благодаря подобным развлекательным "овертаймам" "Эребру" и Гудачек стали очень популярны даже за океаном — про них неоднократно писали журналисты Yahoo Sports, а менеджеры клуба очень вовремя подхватили волну популярности, выпустив серию футболок с изображением Гудачека.

Естественно, что Гудачек не мог оставить без внимания такой праздник как Рождество. После победы "Эребру" над "Шеллефтео" словак устроил шоу с раздачей самых настоящих подарков. Кто-нибудь сомневался, в каком костюме будет Гудачек после матча?

"Эребру" в нынешнем сезоне выступает выше всяких похвал — довольно скромный шведский клуб идет в SHL на пятом месте, уступая второму всего 5 очков. Гудачек провел 27 матчей, отражая 92,2% бросков при коэффициенте надежности 2,12. Не самые мощные цифры, да. Но разве после увиденного это кого-то волнует?

Юлиус Гудачек мог бы показывать что-то похожее и в КХЛ, если б воспользовался своим шансом в прошлом сезоне, когда выступал за "Сибирь". Свой единственный матч со словаком на воротах новосибирцы проиграли, а встречались они тогда с "Кузней".

Фото — кадр из видео.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!