Foto: Reuters/Scanpix/LETA

Россиянин Александр Поветкин нокаутировал британца Диллиана Уайта в пятом раунде на турнире в Брентвуде и стал временным чемпионом WBC, также завоевав бриллиантовый пояс Всемирного боксерского совета. По ходу боя Русский Витязь дважды побывал в нокдауне.

Пока любители единоборств наблюдали за серией турниров UFC на так называемом "Бойцовском острове", в английском Брентвуде как ни странно в "Бойцовском саду" состоялся большой боксерский турнир, организованный известным промоутером Эдди Хирном.

Главным боем вечера стала схватка российского боксера Александра Поветкина и британца Диллиана Уайта, владевшего временным чемпионским поясом WBC в тяжелом весе. В свои 40-лет Русский Витязь вышел на ринг, чтобы стать претендентом на поединок против чемпиона Всемирного боксерского совета среди тяжеловесов Тайсона Фьюри.

Перед боем в российского боксера мало кто действительно верил. До встречи с Уайтом Поветкину пришлось пройти трудное и долгое восстановление после повреждений, полученных в проигранном поединке с Энтони Джошуа. Тогда ходили серьезные разговоры о том, что российскому боксеру пора вешать перчатки на гвоздь и позаботиться о своем здоровье в свои-то годы. Но Александр на все слухи о возможном завершении карьеры отвечал твердое "нет" и в итоге провел еще два боя: победил решением судей Хьюи Фьюри, завоевав вакантный титул чемпиона по версии WBA International, а затем встретился с Майклом Хантером на турнире в Саудовской Аравии, где победитель определен так и не был.

Диллиан Уайт в свою очередь уже три года как являлся претендентом на полноценный чемпионский пояс WBC и все ждал поединка с кем-нибудь с топ-тяжей вроде тех же Энтони Джошуа, Тайсона Фьюри и Деонтея Уайлдера. И 32-летний британец, родившийся на Ямайке, был близок к победе.

Первый раунд поединка оказался, как говорится, проверочным. Оба боксера не стали идти с места в карьер, а немного обменялись несколькими неопасными ударами. Во втором же раунде Уайт захватил инициативу: британец начал активно атаковать Поветкина, но и россиянин не жадничал на разменные удары.

В следующем раунде Диллиан увеличил давление на Александра и изрядно пошатнул россиянина сильным левым боковым ударом, а также периодически попадал тому в лицо сериями джебов и иногда проверял соперника по корпусу. К этому моменту Поветкин заметно стал сдавать, и складывалось ощущение, что уроженец Курска теряет контроль над происходящим внутри ринга.

По ходу четвертого раунда это ощущение только усилилась. Уже в начале этого отрезка Уайт отправил россиянина на канвас. Александр быстро встал, но от нокдауна отошел не сразу. Впрочем, британец даже дал ему немного времени, отказавшись лезть на рожон. К концу раунда Уайт просто напросто еще раз отправил Поветкина в нокдаун. Но Русский Витязь показал рефери, что готов продолжать поединок.

И, как обычно это бывает в каких-нибудь голливудский фильмах, российский боксер неожиданно вышел победителем. И сделал это красиво.

В пятом раунде Уайт увеличил давление на соперника, выполнил серию джебов, от которых Поветкин технично увернулся и в ответ вытащил мощный удар левой апперкотом прямо в челюсть британцу. Тот моментально в прямом смысле слова улетел в нокаут аж за канаты.

View this post on Instagram

Спокойной ночи 😴

A post shared by UFC | Бокс | MMA | Хабиб (@ufc_mma_sportsru) on Aug 22, 2020 at 3:36pm PDT

После боя Поветкин даже не исключил, что этот удар оказался лучшим в его карьере. А она-то уж у российского боксера богатая — только в профессионалах он провел 39-й поединок, добыв свою 36-ю победу.

"Не был уверен, что именно так все и закончится. Я побывал в нокдаунах, но чувствую себя хорошо. Готовился, отрабатывал такие моменты на тренировках. Возможно, это был мой лучший удар в карьере. А на вопросы про ее завершение отвечать не хочу, хочу просто еще немного побоксировать", — заявил Русский Витязь.

Теперь в свои 40 лет он стал претендентом на главный титул WBC в тяжелом весе. И Тайсон Фьюри порыв россиянина оценил коротко, но емко.

"40 лет! Горжусь", — написал Цыганский Король в своем Twitter.

Впрочем, этот поединок еще придется подождать. Во-первых, самому Фьюри, вероятно, предстоит провести прописанный в контракте реванш с Уайлдером. Во-вторых, о повторном поединке уже в декабре с Поветкиным просит и Уайт.

"После боя Уайт сказал мне, что не может поверить в поражение. Сказал, что после удара попал в какой-то сон. Поединок практически закончился после двух тяжелых нокдаунов, но это драма любимого нами вида спорта. У нас есть пункт о реванше и первое, что он сказал, было дать ему этот реванш. Мы реализуем этот пункт до конца года. Ему тяжело было проиграть сегодня вечером, но я считаю, что он может победить Поветкина в ответном бою", — заявил Эдди Хирн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!