На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани за день были улучшены три мировых рекорда. Шведка Сара Шестрем проплыла стометровку баттерфляем за 55,64, секунды. Предыдущий рекорд она установила накануне в полуфинале, а в финале обновила его на 0,1 секунды и стала чемпионкой мира.

Венгерская пловчиха Катинка Хошсу установила мировой рекорд в финале
в комплексном плавании на 200 метров (2.06,12) и взяла золото.

Еще один рекорд установила американка Кэти Ледецки — на дистанции 1500 м вольным стилем. В предварительном заплыве она показала результат 15.27,71, причем предыдущий рекорд (15.28,36) принадлежал ей же, и был установлен менее года назад.

Во второй день плавательной программы были разыграны 4 комплекта наград. У мужчин стометровку брассом выиграл британец Адам Пити, а 50-метровку баттерфляем — француз Флоран Маноду.