Foto: AP/Scanpix/LETA

Российская легенда ММА Федор Емельяненко нокаутом победил американца Куинтона Джексона на турнире Bellator. Этот поединок стал последним для Федора в Японии, где он превратился в звезду мирового масштаба и до сих пор пользуется огромной популярностью. В рамках прощального турне Последний император планирует провести еще два боя, причем последний — в Москве.

Федор Емельяненко красиво попрощался с Японией, отправив в нокаут Куинтона Джексона по прозвищу Рэмпейдж ("яростный, буйный") в первом же раунде.

43-летний россиянин с первых секунд принялся осыпать соперника градом мощных ударов, пока 120-килограммовый американец только и делал, что прятался за защитой и бегал из одной стороны клетки в другую.

За все время поединка Рэмпейдж лишь несколько раз ответил Федору своими выпадами, которые выглядели весьма внушительно по размаху и силе, но вот в цель никак не попадали.

Последний император без проблем уворачивался от атак медлительного оппонента и тут же налетал на него с затяжными сериями ударов и даже периодически использовал лоу-кики. На взвешивании оказалось, что Емельяненко на 11 кг легче соперника, что явно сказалось в бою.

При этом Федор в течение всего поединка держал руки низко, на уровне пояса, что было довольно рискованно — одно попадание такой махины, как Джексон, могло все решить.

Но таков фирменный стиль работы Емельяненко в стойке, и он не стал менять его, даже несмотря на тревожные крики тренера "Руки подними!"

И, как оказалось, россиянину действительно не понадобилось особо защищаться — поединок вышел недолгим.

В ходе первого раунда Федор мощно попал прямым правым ударом в голову соперника, и тот словно в замедленной съемке приземлился на настил спиной к россиянину, открывая ему шикарную возможность для добивания.

Емельяненко тут же подскочил, чтобы добить американца, но арбитр заслонил Джексона собой и объявил о досрочном окончании поединка. Ни у кого не возникло сомнений, что Последний император довел бы свое дело до конца, но это могло привести к очень серьезным последствиям для здоровья Рэмпейджа, который уже и не помышлял о защите.

Федор отпраздновал победу довольно невозмутимо. Никаких сальто или танцев в стиле японского аниме, которыми публику развлекали предыдущие триумфаторы, — Емельяненко просто отошел в сторону, надел сине-белую футболку и обернулся во флаг России.

Кстати, в ролике перед началом поединка Федор заявил, что его главной мотивацией для продолжения выступлений является именно возможность представлять свою страну в смешанных единоборствах.

А в кратком интервью после боя в октагоне Емельяненко трогательно попрощался со своими японскими фанатами, которые и вправду испытывают к нему особенный пиетет. На всех предыдущих поединках — даже самых зрелищных — публика в основном сидела тихо, но когда дрался Федор, обеспокоенные крики и советы на японском долетали до октагона со всех концов 40-тысячной арены.

"Очень рад, что сегодня я сумел одержать победу и порадовать вас, дорогие фанаты! Именно здесь, в Японии, произошло мое становление как бойца, здесь я завоевал вашу любовь и уважение. И я счастлив снова немного порадовать вас, — заявил Федор. — К сожалению, моя спортивная карьера заканчивается, и, возможно, это мой последний поединок в Японии. Спасибо всем, кто поддерживал меня здесь, низкий вам поклон, а также всем, кто молился за меня в России".

Почему же это последний бой Емельяненко в Японии? Дело в том, что легендарный боец планирует завершать карьеру и подписал контракт на три заключительных поединка — так называемое прощальное турне.

Во многом по этой причине Bellator решил организовать свое первое шоу в Японии — здесь Федор особенно популярен, так как именно в местном промоушене Pride он превратился в звезду мирового масштаба во времена, когда о UFC еще никто особо не слышал.

Его соперник Джексон, кстати, тоже приобрел широкую известность в Pride еще в 2000-х годах, так что для японской публики этот поединок был встречей двух старых легенд.

Где пройдет второй бой из прощального турне Емельяненко, пока не известно, однако заключительный Bellator точно планирует провести в Москве. Кстати, в России этот промоушен тоже еще ни разу не организовывал своих вечеров, так что нас ждет еще одна премьера. А пока что в профессиональном рекорде Федора стало 39 побед при шести поражениях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!