Вчера во время первого этапа Кубка мира-2016 по лыжным гонкам, который проходил в финском Руке, нелепую ошибку в женской трехдневной гонке преследования допустила норвежка Хейди Венг.

Бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи за 2,5 км до финиша почему-то решила финишировать. Обессиленная лыжница после пересечения финишной черты сразу же рухнула на снег и вдруг стала понимать — здесь что-то не так — рядом никого из конкуренток не было. Свою ошибку Венг осознала только через секунд 15, после чего 24-летняя лыжница вскочила и бросилась вдогонку.

В итоге Хейди, шедшая до этого старта на третьем месте, финишировала только девятой, уступив победительнице 1 минуту 22 секунды. После финиша Венг как могли старались утешить партнерши по команде.

Победу в этой дисциплине одержала другая представительница Норвегии Тереза Йохауг. По итогам трех стартов она опередила на 22,6 секунды шведку Стину Нильссон и на 32,4 секунду — соотечественницу Ингвильд Остберг.