Фото: AP/Scanpix/LETA

В чемпионате НХЛ капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил 40-ю шайбу в текущем сезоне, открыв счет в матче с "Коламбусом" (6:7 ОТ). Россиянин улучшил сразу два "вечных" рекорда - Уэна Гретцки и Фила Эспозито.

Счет в матче "Вашингтон" - "Коламбус" был открыт на 6-й минуте. 40-го гол Овечкина в сезоне (и 820-й - в карьере) получился курьезным. Он отдавал передачу Дилану Строуму, но шайбу подправил в собственные ворота Ник Бланкенбург.

В нынешнем сезоне в активе Овечкина - 69 (40+29) очков в 66 играх. Всего за карьеру теперь у нападающего 820 шайб. Овечкин занимает второе место в списке лучших снайперов в истории лиги, впереди - только Уэйн Гретцки (894 гола). Чтобы догнать канадца, россиянину осталось 74 гола.

37-летний Овечкин 13-й раз за карьеру НХЛ забросил в регулярном чемпионате минимум 40 шайб - никому прежде подобное не удавалось. Ранее Овечкин делил рекорд с Гретцки, у которого 12 сезонов с 40+ голами. Третье место делят Марио Лемье и Марсель Дионн (по 10 сезонов).

Кроме того, нападающий "Вашингтона" шестой раз достиг отметки 40 шайб после 30 лет - Овечкин превзошел результат Фила Эспозито, которому это удалось 5 раз.

При этом Овечкин – 5-й игрок в истории НХЛ, забросивший 40 шайб за сезон в 37+ лет. Ранее такой отметки в возрасте 37 лет или старше (на момент 40-й шайбы) достигали только 4 игрока – Горди Хоу (в 40 лет, 1968/69), Джонни Бьюсик (37, 1972/73), Фил Эспозито (37, 1978/79) и Брендан Шенахан (37, 2005/06).

До конца чемпионата "Вашингтону" осталось провести 10 матчей. "Кэпиталс" с 74 очками в 72 играх занимают 10-е место в Восточной конференции и имеют очень мало шансов попасть в плей-офф.

Перед матчем "Вашингтон" - "Коламбус" (6:7 ОТ) прошла церемония в честь форварда "Кэпиталс". Матч с был посвящен выходу Овечкина на второе место в списке лучших снайперов в истории НХЛ. 23 декабря 2022 года Овечкин сделал дубль в матче с "Виннипегом", забив 801-й и 802-й голы в НХЛ и обогнав Горди Хоу (801).

Церемонию перед матчем с "Коламбусом" посетил сын Горди Хоу Марк. На льду также присутствовали жена Овечкина Анастасия, их сыновья Сергей и Илья, мать игрока Татьяна, его брат Михаил, владелец "Кэпиталс" Тед Леонсис, президент команды Дик Патрик, заместитель комиссионера НХЛ Билл Дэйли и помощник исполнительного директора Ассоциации игроков НХЛ Рон Хейнси.

Игроки "Кэпиталс" вышли на раскатку в джерси с номером 8, под которым играет россиянин, сообщает официальный сайт НХЛ.

Профсоюз игроков подарил Овечкину клюшку с автографами игроков сборной СССР с Суперсерии-1974. Ранее она была подарена Горди Хоу, который играл в этой серии за Канаду. Овечкин также получил шайбу, которой Хоу забил первый гол в той серии.

Игроки "Вашингтона" подарили Овечкину сделанный на заказ кулон, а Тед Леонсис и Марк Хоу – изготовленную на заказ картину с изображением Овечкина и Горди Хоу.

В честь 800-го гола россиянина, который он забил "Чикаго" 13 декабря 2022-го, Дэйли подарил игроку кристалл Тиффани от имени НХЛ.

От имени "Кэпиталс" Патрик вручил ему трофей из нержавеющей стали и бронзы. Сергей и Илья Овечкины также получили памятные бронзовые мини-клюшки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !