В восьмом туре чемпионата Англии по футболу "Манчестер Сити" разгромил дома "Ньюкасл" (6:1), а пять голов забил нападающий Серхио Агуэро. 27-летний аргентинец стал пятым футболистом в истории АПЛ, забившим пять мячей в одном матче, после Энди Коула, Алана Ширера, Джермейна Дефо и Димитара Бербатова.

При этом пента-трик Агуэро стал самым быстрым в истории английской премьер-лиги — свои пять мячей он забил в течение 20 минут (четыре — за 13 минут).

Кроме того, пента-трик Агуэро стал третьим по скорострельности в топ-4 европейских чемпионатов — быстрее забить пять голов смогли только Ладислао Кубале (в 1952 году за 19 минут) и Роберт Левандовски (в 2015 году за 9 минут).

"Челси" на "Стэмфорд Бридж" проиграл "Саутгемптону" (1:3). "Синие" открыли счет на 10-й минуте (Виллиан), однако потом пропустили трижды. Это поражение стало для лондонского клуба четвертым в сезоне (в прошлом, чемпионском сезоне у команды было всего 3 проигрыша).

После восьми туров у "аристократов" под руководством Жозе Моуринью — 8 очков (16-е место), они выдали худший старт сезона с 1978 года, когда по итогам сезона-78/79 заняли последнее место и вылетели из высшей лиги.

"Ливерпуль" в дерби против "Эвертона" сыграл вничью (1:1), после чего главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс был отправлен в отставку. 42-летний североирландец возглавлял команду с 2012 года, лучшее достижение — второе место в сезоне-13/14. Всего в 165 матчах "Ливерпуля" под руководством Роджерса команда одержала 83 победы (при 40 ничьих и 42 поражениях).

Срок контракта Роджерса с "Ливерпулем" истекал в мае 2018 года. По данным The Telegraph, теперь тренер может рассчитывать на неустойку в размере 7 млн фунтов. Мерсисайдский клуб уже согласовал трехлетний контракт с бывшим главным тренером дортмундской "Боруссии" Юргеном Клоппом.

Лондонский "Арсенал" на "Эмирейтс" разгромил "Манчестер Юнайтед" (3:0), одержав самую крупную победу над "МЮ" в премьер-лиге с сентября 1998 года (3:0). Команда Арсена Венгера прервала серию из 8 подряд матчей в чемпионате против "МЮ" без побед (=3-5).

Поражение "МЮ" стоило команде Луи ван Гала лидерства: на два очка "дьяволов" обошли земляки из "Сити", и сравнялся с ними "Арсенал".