North America Connor McDavid, Russia Dmitry Orlov

Прошедшей ночью за океаном хоккеисты сборной России провели второй матч в рамках Кубка мира-2016. Соперниками команды Олега Знарка были молодые звезды Северной Америки.

Североамериканская команда, составленная из лучших молодых хоккеистов (U23), успела уже завоевать симпатии. Команда под руководством Тодд Маклеллан здорово выглядела в выставочных играх и мощно начала турнир, обыграв финнов (4:1).

Игра сборной России в стартовом поединке турнира против Швеции (1:2) вызвала больше вопросов. Поэтому как-то не особо все удивились тому, что первый период остался за командой Северной Америки, которая открыла счет уже на 6-й минуте. Ее капитан Коннор Макдэвид прорвался по правому флангу и сделал голевую передачу накатывавшемуся Остону Мэттьюсу — 0:1.

Ничего хорошего не предвещала и первая половина второй 20-минутки. В одном из эпизодов Макдэвид даже в меньшинстве убежал "1 в 0" с Бобровским. Вратарь россиян спас команду от второй пропущенной шайбы.

А начиная с середины игры команде Знарка удался 6-минутный суперотрезок, в течение которого она забросила четыре шайбы. Ворота Мэттью Мюррея поочередно поразили Владислав Наместников, Никита Кучеров, Евгений Кузнецов и Владимир Тарасенко. После этого голкипер был заменен, североамериканцы прижали в концовке периода россиян и одну шайбу отыграли (Морган Райлли).

В начале третьего периода сборная России осталась в меньшинстве и Райану Ньюджент-Хопкинсу на добивании удалось сократить отставание до минимума — 3:4.

На 52-й минуте матча россияне на протяжении полутора минут играли втроем против пятерых соперников, но оборона во главе с Сергеем Бобровским справилась. К слову, вратарь российской команды сделал в этом матче 43 сэйва и был признан главной звездой встречи.

В концовке матча североамериканцы основательно насели, заменили вратаря, однако спасти игру не сумели. Сборная России одержала на Кубке мира первую победу и поднялась в группе на второе место.