В Национальной хоккейной лиге тремя матчами стартовал розыгрыш Кубка Стэнли. "Питтсбург" со счетом 5:2 обыграл дома "Рейнджерс", а форвард "Пингвинз" Патрик Хернквист набрал 4 (3+1) очка.

Швед стал первым автором первого хет-трика в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли и первого хет-трика в составе "пингвинов" в плей-офф с апреля 2014 года, когда россиянин Евгений Малкин забил три шайбы "Коламбусу" (4:3).

Форвард "Тампы" Никита Кучеров против "Детройта" (3:2) набрал 3 (2+1) очка и был признан первой звездой матча. Учитывая два предыдущих сезона, в 29 матчах плей-офф Кучеров набрал 26 (13+13) очков, забив не менее двух голов в 4 играх.

Самым упорным в первый день плей-офф получилось соперничество "Сент-Луиса" и "Чикаго". В основное время шайб заброшено не было, а победу "блюзменам" на 9-й минуте овертайма принес Бэкес.