В последнем туре предварительного этапа чемпионата мира по хоккею среди молодежи сборная России U-20 со счетом 2:1 обыграла хозяев первенства канадцев и с первого места в группе вышла в плей-офф.

Канадцы открыли счет на второй минуте (Гласс), на пятой минуте Денисенко сравнял результат, а на 51-й Шэн при нес победу российской сборной. Вратарь россиян Кочетков отразил 30 бросков (канадец Дипьетро — 29/31).

Для "Кленовых листьев" поражение стало первым на турнире, у россиян победная серия достигла четырех игр. Ранее российская молодежка обыграла датчан (4:0), чехов (2:1) и швейцарцев (7:4).

В других матчах последнего тура Чехия выиграла у Дании (4:0), Швеция — у Казахстана (4:1), а США — у Финляндии (4:1).

Помимо россиян и канадцев из группы А в плей-офф вышли чехи и швейцарцы. В группе В первое место заняли шведы с 11 очками. У американцев — 10 очков, у финнов — 6, у словаков — 3.

В 1/4 финала сборная России сыграет с командой Словакии, Канада — с Финляндией, США — с Чехией, а Швейцария — со Швецией. Матчи пройдут 2 января. Финал запланирован на 5 января.

Сборные Дании и Казахстана сыграют в серии до двух побед за сохранение прописки в элитном дивизионе.