В стартовом матче Кубка Первого канала, который проходит в Москве, сборная России под руководством Олега Знарка уступила команде Швеции.

Первый период прошел без голов, а в начале второго хозяева льда открыли счет в большинстве после броска Максима Чудинова. Правда, хоккеисты "Тре Крунур" очень быстро отыгрались и не только.

Сперва Андре Петерссон также в большинстве сравнял результат. Через 2,5 минуты Юнас Анелев вывел шведов вперед, а спустя еще четыре минуты Джон Норман забросил третью шайбу в ворота Ильи Сорокина.

Все усилия российской команды отыграться свели на нет проблемы с дисциплиной у ее лидеров. Сперва удалился Александр Радулов, затем 2+2 получил Илья Ковальчук и еще дисциплинарный в 10 минут судьи выписали тому же Радулову. В общем, здесь все стало ясно. В концовке, правда, Знарок сменил вратаря, но из этого только вышел четвертый гол в ворота сборной России — 1:4.

Олег Знарок после игры сказал следующее: "Произошло то же самое, что в матче со шведами на Кубке Карьяла. Отдали свою игру. Во втором периоде после первого гола у нас была пара очень хороших моментов, которые нужно было реализовывать. Игра бы могла быть решена. А потом неоправданные удаления поломали нам всю игру. Красиво хотели забивать, без бросков, без "мяса". В конце, в последние пять минут нас снова подвела дисциплина.

Мы разговаривали сейчас об этом в раздевалке. За пять минут решается очень много матчей. Надо было дать шанс команде хоть что-то сделать, а так шанса не было. Не хочу оправдывать Ковальчука в этом моменте, но после его удара второй соперник подбежал к нему и тоже ударил в голову. Должны были играть "4 на 4". С этим был не согласен Александр Радулов. Он подъехал и спросил, почему не было обоюдного удаления".

Следующий матч на турнире российская команда проведет 19 декабря с финнами.