Прошли ответные матчи 1/8 финала Лиги Европы по футболу. Из двух представителей России дальше прошел только один. Питерский "Зенит" добился положительного результата по сумме двух игр против итальянского "Торино" (2:0 и 0:1) и пробился в четвертьфинал. В ответной игре "Зенит" пропустил на 90-й минуте, а его игроки получили 7 желтых карточек.

А вот московское "Динамо" в Химках не сумело отыграться дома против "Наполи" (0:0) после гостевого поражения в Италии (1:3).

Украина свои команды на этой стадии не потеряла. Киевское "Динамо" мощно провело ответный поединок против английского "Эвертона". В Ливерпуле украинский клуб уступил 1:2, но перед своей публикой уже к перерыву вел 3:1. Во втором тайме динамовцы довели дело до разгрома — 5:2.

"Эвертон" стал последней английской командой, вылетевшей из еврокубков в нынешнем сезоне. Bпервые с сезона-1992/93 в 1/4 финала еврокубков не сумел пробиться ни один английский клуб.

Днепропетровский "Днепр" после 1:0 в Киеве с таким же счетом проиграл в Амстердаме "Аяксу". В дополнительные полчаса днепропетровцам путевку в следующий раунд принес Евгений Коноплянка на 97-й минуте, забив красивым ударом из-за штрафной в дальний угол. "Аякс" вновь вышел вперед на 118-й минуте, но третий мяч хозяева забить не успели.

Из других результатов отметим вторую подряд победу немецкого "Вольфсбурга" над некогда грозным итальянским "Интером" (5:2 по сумме двух игр), а также соперничество внутри испанских и итальянских пар, где "Фиорентина" выбила "Рому", "Севилья" же разобралась с "Вильярреалом".

В четвертьфинал ЛЕ вышли по два клуба из Украины ("Днепр" и "Динамо") и Италии ("Фиорентина" и "Наполи"), по одному — из России ("Зенит"), Германии ("Вольфсбург"), Испании ("Севилья") и Бельгии ("Брюгге").

Лига Европы. 1/8 финала. Ответные матчи

Торино Италия — Зенит Россия 1:0 (1:0)

Гол: Глик 90.

Торино: Паделли, Молинаро (Амаури, 82), Глик, Максимович, Моретти, Фарнеруд (Бово, 64), Эль-Каддури (Мартинес, 76), Гацци, Дармиан, Лопес, Куальярелла.

Зенит: Лодыгин, Нету, Смольников, Гарай, Кришито, Витцель, Тимощук, Шатов (Рязанцев, 81), Данни (Ломбертс, 87), Рондон, Халк.

Первый матч — 0:2

Динамо Россия — Наполи Италия 0:0

Динамо: Габулов, Козлов, Губочан, Самба, Бюттнер (Ионов, 85), Джуджак, Жирков, Вальбуэна, Венкер, Кураньи, Кокорин.

Наполи: Андухар, Гулям, Бритос, Альбиоль, Маджо, Фрелло, Лопес Сильва, Кальехон, Мертенс (де Гузман, 63), Габбьядини (Гамшик, 71), Игуаин (Суньига, 81).

Первый матч — 1:3

Рома Италия — Фиорентина Италия 0:3 (0:3)

Голы: Родригес 9 (пен), Алонсо 18, Басанта 21.

Удаление: Ляйич (88), Рома.

Первый матч — 1:1

Динамо Киев Украина — Эвертон Англия 5:2 (3:1)

Голы: Ярмоленко 21, Теодорчик 35, Велозу 37, Гусев 56, Антунеш 76 — Лукаку 29, Джагелка 82.

Динамо: Шовковский, Драгович, Хачериди, Данило Силва, Антунеш, Гусев (Калитвинцев, 90), Сидорчук (Буяльский, 64), Рыбалка, Велозу, Ярмоленко, Теодорчик (Кравец, 75).

Эвертон: Ховард, Коулмэн, Алькарас, Джагелка, Бейнс, Баркли, Маккарти (Бешич, 78), Атсу (Осман, 65), Бэрри, Лукаку, Нейсмит (Коне, 65).

Первый матч — 1:2

Интер Италия — Вольфсбург Германия 1:2 (0:1)

Голы: Паласио 71 — Калиджури 24, Бендтнер 89.

Аякс Голландия — Днепр Украина 2:1 доп.вр. (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Базур 60, ван дер Хоорн 118 — Коноплянка 97.

Днепр: Бойко, Чеберячко, Дуглас, Эжидио, Лео Матос, Федорчук, Канкава, Безус (Шахов, 86), Лучкевич (Гама, 90), Коноплянка, Калинич.