Foto: AP/Scanpix

Чемпион мира по боксу в тяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко принял участие в 50-м конгрессе Всемирного боксерского совета, который проходит в мексиканском Канкуне. На торжественной церемонии присутствовало более 100 чемпионов разного поколения, в том числе и легендарный Мохаммед Али.

За огромный вклад в развитие спорта и профессионального бокса Мохаммеду Али вручили почетный "бриллиантовый" пояс чемпиона мира, атласный боксерский халат и корону, сообщает официальный сайт братьев Кличко.

Почетная миссия короновать живую легенду бокса досталась его преемнику Кличко: Виталий владеет тем же поясом, которым когда-то обладал Али.


За свою карьеру Виталий Кличко провел на профессиональном ринге 47 боев и одержал в них 45 побед (41 — нокаутом). Два поражения приходятся на 2000-й год, когда он уступил американцу Крису Берду, и 2003-й — проиграл британцу Ленноксу Льюису (бой пришлось прервать из-за рассечения брови у украинского боксера). С тех пор в активе Кличко-старшего значились одни победы.

Последний бой Виталий Кличко провел 8 сентября в Москве. 41-летний украинец в 11-й раз защитил свое звание, победив техническим нокаутом в четвертом раунде 27-летнего немца Мануэля Чарра.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!