Foto: AFP/Scanpix
6 декабря в ходе переговоров по новому коллективному соглашению НХЛ отвергла последнее предложение профсоюза игроков, сообщает официальный сайт НХЛ. Встреча длилась менее часа. Дата проведения нового раунда переговоров пока не определена, локаут за океаном продолжается.

"Сейчас нам нужно перевести дух и как следует оценить ситуацию. Мы уже пошли на большие уступки игрокам и пытаемся предложить долгосрочную систему, которая принесет хоккеистам миллиарды и миллиарды долларов. Но нам нужна такая система, которая работает правильно.

Я очень разочарован тем, как сегодня все закончилось. Нам нужно отдохнуть и обдумать свое положение", — сказал комиссар НХЛ Гэри Беттмэн, передает "Спорт-Сегодня".

Владелец "Виннипега" Марк Чипмэн сказал, что "перед началом переговоров я надеялся, что решение будет найдено. И оно только росло по мере развития процесса, включая и обсуждение в составе небольшой группы поздним вечером. К сожалению, мы не смогли сойтись по некоторым очень важным проблемам, которые мы считаем очень существенными для здорового функционирования лиги.

Я почувствовал, что некоторые игроки прониклись нашими идеями и взглядами на положение вещей. Но, конечно, таких очень мало. Я глубоко разочарован, что нам не удалось привести эту печальную ситуацию к счастливому финалу. Хочу извиниться перед болельщиками и спонсорами, которых мы подводим, — заявил Чипмэн.

В свою очередь совладелец "Питтсбурга" Рон Баркл заявил, что "проведение переговоров между игроками и владельцами клубов — очень свежая мысль. Нужно поблагодарить Беттмэна за эту идею, а братьев Фер за то, что приняли предложение. Игроки выказали сильное желание возобновить выступления. Они вели себя профессионально — внимательно выслушали наши идеи и попытались донести свои.

Мы сделали большой шаг навстречу игрокам во время переговоров. Увы, от них мы не дождались столь же адекватного движения нам навстречу. Игроки попросили нас проявить терпение и продолжать сотрудничать в переговорном процессе.

"Мы поняли их ситуацию, вошли в их положение. Нам необходимо было получить ответ на вопросы, которые наиболее важны для нас, но их было не так уж много. Мне кажется, мы тогда были очень близки к совершению сделки.

Поэтому мы очень удивились, когда братья Фер приняли решение свернуть эти переговоры в одностороннем порядке. Но это их право — свернуть переговоры владельцев и игроков, которые за два дня принесли больше пользы, чем все последние месяцы дебатов", — заявил Баркл.

Как сообщалось, 1 декабря локаут за океаном заставил исполнительный совет профсоюза игроков НХЛ (NHLPA) выделить каждому хоккеисту лиги по $ 10 тысяч. Из-за отсутствия нового коллективного соглашения между профсоюзом и лигой игроки НХЛ уже на протяжении четырех месяцев не получают зарплату в своих клубах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!