Foto: TASS/Scanpix/LETA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало допинг-дело российской фигуристки Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне.

"Несмотря на официальное уведомление Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о скорейшем разрешении дела Камилы Валиевой, никакого прогресса достигнуто не было.

Поэтому я могу подтвердить, что WADA официально передало дело непосредственно в Спортивный арбитражный суд", – написал глава WADA Витольд Банька.

Ранее РУСАДА сообщило, что не будет публично объявлять вердикт по данному делу. Камила Валиева является защищенным лицом – на момент сдачи положительной допинг-пробы ей было 15 лет.

В Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) так прокомментировали информацию о передаче дела Камилы Валиевой в Спортивный арбитражный суд: "WADA воспользовалось своим правом, предусмотренным пунктом 15.3 Общероссийских антидопинговых правил".

"РУСАДА проводит процедуру обработки результатов в соответствии с требованиями международных стандартов. Вопрос обоснованности действий WADA будет рассмотрен арбитрами Спортивного арбитражного суда, — заявили в РУСАДА.

Международный олимпийский комитет (МОК) приветствовал инициативу WADA передать дело в Спортивный арбитражный суд, сообщает агентство ТАСС.

"Тест (на допинг) был проведен не на Олимпиаде, но его результат оказывает влияние на итоги командных соревнований по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2022 года в Пекине, поэтому МОК надеется, что CAS и все заинтересованные стороны быстро рассмотрят это дело.

МОК ожидает, что процедура будет проводиться в строгом соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, и надеется, что она будет проведена быстро. Завершение рассмотрения дела позволит Международному союзу конькобежцев (ISU) установить окончательные результаты командных соревнований по фигурному катанию на Олимпиаде-2022, а МОК – принять решение о распределении медалей. Это отвечает интересам всех участников, особенно спортсменов, которые еще не смогли получить свои медали с Игр в Пекине", – заявили в пресс-службе МОК.

Как сообщалось, во время зимней Олимпиады-2022 стало известно, что фигуристка Валиева сдала положительный допинг-тест, сама проба была взята в декабре на чемпионате России. На Играх в Пекине сборная России в составе с Валиевой выиграла командный турнир по фигурному катаению, но награждение так и не состоялось из-за начала расследования.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!