Фото: AP/Scanpix/LETA
Футболист сборной России Денис Черышев установил новый рекорд "Валенсии" в Лиге чемпионов, забив самый быстрый мяч после выхода на замену. Только его гол оставляет испанцам шансы пройти в 1/8 финала "Аталанту". Тем временем "Тоттенхэм" Жозе Моуринью проиграл немецкому "Лейпцигу" на своем поле и оказался на грани вылета из еврокубков, а "Ливерпуль" крайне неудачно сыграл в Мадриде, где уступил местному "Атлетико".

В первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов английский "Тоттенхэм", игравший в финале прошлого розыгрыша, проиграл на своем поле немецкому "Лейпцигу" — 0:1. Судьбу встречи решил пенальти в начале второго тайма.

Автором единственного гола встречи стал нападающий "Лейпцига" Тимо Вернер, который успешно реализовал пенальти после того, как защитник "Тоттенхэма" Бен Дэвис сбил в штрафной площади Конрада Лаймера.

После пропущенного мяча оставалось играть еще более получаса, но хозяева не смогли сравнять счет. Потеря двух травмированных форвардов Харри Кейна и Сон Хын Мина заметно ослабила атакующую линию британского клуба.

Похоже, что свой лимит удачи в Лиге чемпионов "Тоттенхэм" израсходовал в прошлом розыгрыше, когда выбил в плей-офф дортмундскую "Боруссию", "Манчестер Сити" и "Аякс". Тогда "Тоттенхэм" дошел до финала, где проиграл "Ливерпулю" со счетом 0:2.

Главный тренер "Тоттенхэма" Жозе Моуринью не может победить в плей-офф Лиги чемпионов с 2014 года. Последнюю победу в плей-офф португальский специалист добыл с "Челси", когда обыграл "Пари Сен-Жермен" со счетом 2:0. После этого Моуринью не выиграл ни одну из семи игр в плей-фф Лиги чемпионов. Он провел 4 матча с "Челси", два с "Манчестер Юнайтед" и одну с "Тоттенхэмом".

Моуринью не может победить в плей-офф Лиги чемпионов с 2014 года. Последнюю победу в плей-офф португальский специалист добыл с "Челси", когда обыграл "Пари Сен-Жермен" со счётом 2:0. После этого Моуринью не выиграл ни одну из семи игр в плей-фф Лиги чемпионов. Он провел четыре матча с "Челси", два с "Манчестер Юнайтед" и одну с "Тоттенхэмом".

В другом матче 1/8 финала итальянская "Аталанта" легко разобралась дома с испанской "Валенсией" — 4:1. Валенсийцы еще в первом тайме пропустили два мяча. В составе хозяев отличились Ханс Хатебур и Йосип Иличич. После перерыва Ремо Фройлер забил третий мяч, а затем Хатебур оформил дубль. В составе гостей в середине второго тайма отличился вышедший на замену россиянин Денис Черышев.

Черышев установил рекорд "Валенсии", забив самый быстрый гол команды в Лиге чемпионов после выхода на замену. Нападающий сборной России побил рекорд Роберто Сольдадо, который в 2010 году забил гол в ворота турецкого "Бурсаспора", отличившись спустя четыре минуты после выхода на замену. Черышев забил гол через две минуты после выхода на замену.

Ранее мадридский "Атлетико" на своем поле победил "Ливерпуль" — 1:0. Единственный гол забил полузащитник сборной Испании Сауль Ньигес, отличившийся уже на четвертой минуте. Гости владели мячом 68% времени, но не сумели нанести ни одного удара в створ ворот испанского клуба.

Дортмундская "Боруссия" у себя дома обыграла "ПСЖ". На 69-й минуте счет в матче открыл норвежский нападающий дортмундцев Эрлинг Холанд. На 75-й минуте бразильский форвард "ПСЖ" Неймар восстановил равенство. Через две минуты Холанд забил второй мяч и принес немецкому клубу победу — 2:1.

Лига чемпионов, 1/8 финала
Первые матчи

18 февраля (вторник)
"Атлетико" (Испания) — "Ливерпуль" (Англия) 1:0
"Боруссия" Д (Германия) — "ПСЖ" (Франция) 2:1

19 февраля (среда)
"Аталанта" (Италия) — "Валенсия" (Испания) 4:1
"Тоттенхэм" (Англия) — "Лейпциг" (Германия) 0:1

25 февраля (вторник)
22:00 "Челси" (Англия) — "Бавария" (Германия)
22:00 "Наполи" (Италия) — "Барселона" (Испания)

26 февраля (среда)
22:00 "Лион" (Франция) — "Ювентус" (Италия)
22:00 "Реал" (Испания) — "Манчестер Сити" (Англия)

Ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов пройдут 10-18 марта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !