Foto: AFP/Scanpix

Установившаяся в Мельбурне жара сильно влияет на участников первого в этом году турнира серии Большого шлема — Australian Open. От палящего солнца игроки и бол-бои без чувств падают на корт.

Первой не выдержала 40-градусную жару китаянка Шуан Пей, которая в итоге уступила на старте турнира японке Наре Куруме (5:7, 6:4, 3:6). Их встреча продолжалась 2 часа 49 минут, но Пей все-таки пересилила себя и завершила матч.

"Меня трясло, я не могла стоять на месте. Ноги, колени дрожали. У меня не осталось сил, я не могла бежать, не могла подавать. Невозможно играть в теннис в таких условиях", — приводит слова Пен Eurosport.ru.

Следующим пострадавшим стал канадец Франк Данцевич, потерявший сознание во втором сете матча первого круга против француза Бенуа Пэра. Теннисистку была оказана помощь, и через некоторое время матч продолжился. Впрочем, вытащить игру Данцевич так и не сумел — 6:7, 3:6, 4:6.

Но не только игрокам приходится сейчас в Мельбурне тяжело. Во время поединка между Мирошем Раоничем и Давидом Химено-Травером стало плохо мальчику, подающему мячи. К нему подоспел испанский теннисист, который заботливо усадил бол-боя на стул и предложил тому воды. Затем мальчику оказали помощь медики и препроводили молодого человека под аплодисменты, а Раонич подарил парню свое полотенце (все видео этих эпизодов см.ниже).

Обморок Шуай Пен
Франку Данцевичу плохо
Бол-бой не выдержал жары

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!