Норвежский биатлонист Йоханнес Бе завоевал золотую медаль в спринте на Олимпийских играх в Пекине. Его старший брат Тарьей стал бронзовым призером. Серебряная медаль досталась французу Кентену Фийон-Майе.

Чемпион пробежал дистанцию за 24 минуты 0,4 секунды. Фийон-Майе пришел к финишу с отставанием 25,5 секунды. Тарьей Бе проиграл победителю чуть меньше 40 секунд. Все три призера допустили по одному промаху.

Лучшим среди россиян стал Максим Цветков, занявший четвертое место. Россиянин отстал от лидера на 40,6 секунды при чистой стрельбе. Цветков занял четвертое место во второй олимпийской гонке подряд — в индивидуальной гонке на 20 км он также остановился в шаге от пьедестала. Других представителей России в топ-10 в спринтерской гонке не оказалось: Эдуард Латыпов стал 11-м с тремя промахами, Даниил Серохвостов — 19-м (2), Александр Логинов — 38-м (4).

Йоханне Бе в 28 лет стал трехкратным олимпийским чемпионом. Норвежец завоевал медаль в третьей гонке подряд, ранее он стал чемпионом в смешанной эстафете и бронзовым призером в индивидуальной гонке. Фийон-Майе завоевал третью медаль на Играх в Пекине после серебряной награды в смешанной эстафете и золотой — в индивидуальной гонке. Тарьей Бе в 33 года выиграл первую личную олимпийскую медаль в карьере, до этого норвежец дважды становился олимпийским чемпионом в эстафетах.

Днем ранее на Олимпиаде в Пекине прошла спринтерская гонка у женщин. Золото выиграла норвежская биатлонистка Марте Ульсбю-Ройселлан, серебряным призером стала шведка Эльвира Оберг, а бронзовую медаль получила итальянка Доротея Вирер.