Финский лыжник Ииво Нисканен стал олимпийским чемпионом в гонке с раздельным стартом на дистанции 15 километров классическим стилем. Серебро — у россиянина Александра Большунова, бронза — у норвежца Йоханнеса Клэбо.

В гонке с раздельным стартом на 15 км Нисканен захватил лидерство с первых километров дистанции и не упускал инициативы до самого финиша. Максимальным его перевес над конкурентами достигал полуминуты примерно на 11-м километре дистанции. А в итоге Нисканен предолел "пятнашку" за 37 минут и 54,8 секунды, опередив ближайших соперников больше чем на 20 секунд.

Нисканен стал двукратным олимпийским чемпионом. Финский лыжник на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане стал победителем марафона на 50 км. На пекинской Олимпиаде у него была бронзовая медаль в скиатлоне на 30 км.

Большунов почти всю дистанцию показывал второй результат и в итоге завоевал серебряную награду. От Нисканена россиянин отстал на 23 секунды, но опередил Клэбо на 14 секунд.

Для Большунова это вторая медаль Пекина-2022 — ранее он победил в скиатлоне. Всего в активе россиянина — шесть олимпийских наград (в Пхенчхане у него было три серебра и бронза, в Пекине — золото и серебро). У Клэбо тоже теперь две медали на ОИ-2022 — норвежец был лучшим в спринте.

Кроме того, 25-летний Большунов установил новый рекорд по числу олимпийских медалей (6) среди советских и российских лыжников. Он побил достижение советского лыжника Николая Зимятова (4 золотых и 1 серебряную медали на Олимпиадах за карьеру). У женщин рекордом владеет советская лыжница Раиса Сметанина с 10 медалями (4 золотых, 5 серебряных и 1 бронзова награда).

В гонке на 15 км принимали участие и два латвийских лыжника. Раймо Вигантс проиграл Нисканену свыше пяти минут и занял 62-е место, а Роберт Слотиньш — около семи минут и показал 74-й результат среди 97 лыжников.

Четыре года назад в Пхенчхане на дистанции 15 км третий раз подряд победил швейцарец Дарио Колонья, который теперь оказался лишь 44-м.