На олимпийском турнире по хоккею в первом туре самой крупной победы добилась сборная США — американцы забросили 8 безответных шайб в ворота хозяев Олимпиады сборной Китая.

Хозяева турнира против американцев держались 10 минут, а в первом периоде пропустили всего одну шайбу. В дальнейшем сборная США добавила оборотов и свое доминирование воплотила еще в 7 голов в ворота дебютантов олимпийских турниров.

В составе американской сборной три шайбы забросил нападающий Шон Фаррелл. Также на его счету две голевые передачи. Таким образом, 20-летний американец возглавил гонку бомбардиров с пятью очками. Фаррелл выбран в 2020 году на драфте НХЛ "Монреалем" под общим 124-м номером.

В другом матче группы А канадцы были сильнее вице-чемпионов Пхенчхана-2018 немцев — 5:1. И здесь упорной борьбы не получилось: Канада еще в первом периоде забросила три шайбы.

В группе С сборная Латвии в середине второго периода уступала шведам 0:3, но смогла сократить разницу до минимума (2:3), дважды реализовав большинство. На 59-й минуте подопечные Харийса Витолиньша выпустили шестого полевого игрока, однако "Тре Крунур" сохранили победный счет.

В этом же квартете Финляндия переиграла Словакию — 6:2. Финны пропустили первыми, но еще до первого перерыва повели 3:1, а на 17-й секунде третьего периода сняли все вопросы своей пятой шайбой.

Нападающий "Салавата Юлаева" и сборной Финляндии Сакари Маннинен сделал хет-трик. 10 февраля Маннинену исполнилось 30 лет.

В составе сборной Словакии заброшенной шайбой отметился нападающий Юрай Слафковски. Он стал первым 17-летним хоккеистом за последние 38 лет, которому удалось забросить шайбу на Олимпийских играх. Последним это сделал на ОИ-1984 американский хоккеист Эдди Ольчик.

Группа C
Швеция — Латвия 3:2 (1:0, 2:1, 0:1)

Шайбы: 1:0 Валльмарк (Хольмберг, Олофссон), 9:42. 2:0 Ландер (Броме, Клингберг), 20:30. 3:0 Валльмарк (Теммернес, Пудас), 33:39 — бол. 3:1 Крастенбергс (Балинскис, Дарзиньш), 36:07 — бол. 3:2 Елисеев (Дарзиньш, Балинскис), 46:48 — бол.

Вратари: Лар. Юханссон — Пунненовс (58:36).

Штраф: 8 - 10.
Броски: 26 (9+9+8) - 17 (3+4+10).

10 февраля. Пекин. Национальный.

Финляндия — Словакия 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

Шайбы: 0:1 Слафковски (Роман), 5:33. 1:1 Маннинен (Хартикайнен, Покка), 10:17. 2:1 Песонен (Аалтонен, Филппула), 14:22 — бол. 3:1 Аалтонен (Няттинен), 18:20. 4:1 Маннинен (Гранлунд, Лехтонен), 29:28. 4:2 Слафковски (Черешняк, Регенда), 31:49. 5:2 Маннинен (Хартикайнен), 40:16. 6:2 Аалтонен (Оямяки, Ватанен), 54:57 — бол.

Вратари: Сятери - Конрад.
Штраф: 10 - 6.
Броски: 30 - 33.

Группа А

Канада — Германия 5:1 (3:0, 1:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Грант (Джонсон, Стрит), 4:43. 2:0 Стрит (О`Делл, Джонсон), 9:47. 3:0 Винник (Крэкнелл, Деарне), 10:19. 3:1 Ридер (Небельс, Пфедерль), 30:45. 4:1 Норо (О`Делл, Стаал), 32:58. 5:1 Уил (Тамбеллини, Найт), 51:22.

Вратари: Паскуале - Нидербергер.
Штраф: 8 - 4.
Броски: 27 - 24.

США — Китай 8:0 (1:0, 3:0, 4:0)

Шайбы: 1:0 Бриссон (Низ), 10:38 — бол. 2:0 Кэйтс (Фаррелл, Майерс), 25:32. 3:0 О`Нилл (Миле, Фэйбер), 31:13. 4:0 Фаррелл (Абруццезе), 38:07. 5:0 Фаррелл (Кэмпфер, Майерс), 41:06. 6:0 Майерс (Фаррелл), 50:19. 7:0 Майерс (Абруццезе, Купер), 52:00. 8:0 Фаррелл (Абруццезе, Хеллесон), 58:27 — бол.

Вратари: Коммессо - Смит.
Штраф: 8 - 8.
Броски: 55 - 29.