В четверг на Олимпиаде в Пекине были разыграны восемь комплектов медалей в семи видах спорта — сноуборде (2), горных лыжах, санном спорте, конькобежном спорте, фристайле, фигурном катании и лыжных гонках.

Первую медаль пекинской Олимпиады завоевали спортсмены Латвии. В эстафете по санному спорту Элиза Тирума, Кристерс Апарьодс, Мартиньш Ботс и Роберт Плуме стали бронзовыми призерами, уступив только командам Германии и Австрии.

По итогам шестого дня Олимпиады удачно выступили американские спортсмены. В их активе — три золотых медали. Сноубордистка Хлоя Ким (на фото) выиграла соревнования в хаф-пайпе, чемпион мира по фигурному катанию Нэтан Чен впервые стал олимпийским чемпионом, а смешанная команда США по фристайлу выиграла золото в акробатике (командный микст дебютировал на Играх).

Голландская конькобежка Ирен Схаутен победила на дистанции 5000 метров с новым олимпийским рекордом — 6.43,51. Для Схаутен это второе золото Пекина-2022 — ранее она стала лучшей на дистанции 3000 м. Чешка Мартина Сабликова, побеждавшая на 5000 м в Ванкувере-2010 и Сочи-2014 (в Пхенчхане-2018 взяла серебро), в этот раз осталась с бронзовой медалью.

Две золотых медали выиграли австрийцы: сноубордист Алессандро Хеммерле был лучшим в борд-кроссе, а горнолыжник Йоханнес Штрольц победил в суперкомбинации.

Норвежская лыжница Тереза Йохауг победила на дистанции 10 км классическим стилем. Ранее Йохауг была лучшей в скиатлоне. Всего 0,4 секунды норвежке уступила финка Кертту Нисканен, которая осталась с серебром. Бронза досталась еще одной финке Кристе Пярмякоски, на одну десятую секунду оказавшейся быстрее россиянки Наталии Непряевой.

В неофициальном командном зачете на 10 февраля Германия с 6 золотыми медалями удержала лидерство. Пять золотых теперь в активе Норвегии, по 4 — США, Австрии, Нидерландов и Швеции. У россиян осталось два комплекта золота.

По общему количеству наград российскую команду (11), которая в четверг не выиграла ни одной медали, обошли Австрия (13), Норвегия (12) и Канада (12).