Foto: F64
Утром 11 февраля нападающий сборной Латвии по хоккею Мартиньш Карсумс сдал положительный тест на Covid-19 и не примет участие в матче второго тура олимпийского турнира против сборной Финляндии.

Утром в пятницу сборная Латвии провела тренировку на льду, но на ней не было Карсумса. Ранее 35-летний нападающий сдал положительный тест на коронавирус. В связи с этим вся сборная приобрела "статус контактного лица".

"Нам всем вдруг надо ходить в медицинских масках. Если раньше могли хотя бы в раздевалке находиться без масок, то теперь и там у всех надеты медицинские маски", - сообщил телеканалу LTV главный тренер сборной Латвии Харийс Витолиньш.

"Ситуация меняется каждый день. Был запланировано, что Карсумс сыграет против финнов", - добавил тренер.

По словам журналиста Давида Эрнштрейта, Международная Федерация хоккея (IIHF) восприняла случай с положительным тестом Карсумса на коронавирус очень серьезно. В IIHF обеспокоены, что это может повлиять на ход всего турнира.

Сборная Латвии прилетела в Пекин девять днeй назад. Организаторы Олимпиады выражают надежду, что спортсмены больше не столкнутся с новыми случаями Covid-19.

10 февраля сборная Латвии в стартовом матче хоккейного турнира уступила сборной Швеции (2:3). 11 февраля Латвия проведет матч против Финляндии, а 13 февраля — против Словакии.

Также стало известно, что канадский специалист Клод Жюльен возобновит работу на посту главного тренера сборной Канады на олимпийском турнире. 61-летний специалист не полетел с командой в Пекин, так как поскользнулся на льду и получил перелом ребер во время мероприятия по тимбилдингу.

31 января главным тренером сборной был назначен Джереми Коллитон. Под его руководством "кленовые листья" в стартовом матче турнира переиграли немцев (5:1). Теперь федерация хоккея Канады в "Твиттере" сообщила, что команду снова возглавит Жюльен, а Коллитон продолжит работу в качестве помощника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!