Российская фигуристка Анна Щербакова завоевала золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине. Главная фаворитка Камила Валиева заняла только четвертое место.

Валиева выиграла короткую программу и считалась главной фавориткой Олимпиады в жеском турнире, но по ходу произвольной программы 15-летняя спортсменка допустила два падения и сенсационно осталась без медали.

Чемпионкой стала другая российская спортсменка Анна Щербакова. Серебро получила еще одна ученица Этери Тутберидзе — Александра Трусова. "Русская ракета" после короткой программы занимала только четвертое место, но произвела фурор в произвольной — россиянка чисто исполнила пять прыжков в четыре оборота и стала первой в истории фигуристкой, которой покорилось это достижение. Бронзу завоевала японка Каори Сакамото.

Щербакова на Олимпиаде в Пекине установила два личных рекорда — по набранным баллам за произвольную программу (175,75 балла) и по сумме двух программ (255,95). Прежний рекорд за произвольную программу составлял 168,37 балла и был установлен на победном для Щербаковой чемпионате Европы в Таллине в январе этого года.

"Я все еще не осознала, что Олимпийские игры закончились. Я лишь знаю, что откатала чисто. После каждого соревнования яснее вижу, как стать лучше, как кататься чище и лучше сосредотачиваться. Этот опыт мне помог. Сейчас я просто счастлива. Больше никаких эмоций. Я еще не поняла, что произошло. Не могу поверить, что все уже позади", — сказала Щербакова после завершения соревнований.