Латвийские саночники Кристерс Апарьодс и Гинтс Берзиньш занимают пятое и шестое места соответственно после двух попыток на Олимпийских играх в Пекине. Лучший результат показал немец Йоханнес Людвиг.

Людвиг по сумме двух попыток показал — 1 минута 54,501 секунды. Второе место знанимает австриец Вольфганг Киндл (Австрия), который проигрывает лидеру 0,039 секунды. На третьем месте итальянский спортсен Доминик Фишналлер, который отстает от немца на 0,304 секунды.

Апарьодс после двух попыток уступает Людвигу 0,460 секунды, Берзиньш отстает от лидера на 0,662 секунды.

После первой попытки Апарьодс занимал четвертое место, а Берзиньш - седьмое. После второй попытки Апарьодса опередил немецкий саночник Феликс Лох, а Берзиньш оказался впереди еще одного немца Макса Лангенхана. Третий латвийский саночник Артурс Дарзниекс занимал 17-е место после первой попытки, но после второй отказился на 22-е. Лидеру соревнований он проигрывает более трех секунд. Всего в соревнованиях участвуют 34 саночника.

В воскресенье состоятся два заключительных заезда. Третья попытка начнется в 13:30 по латвийскому времени, а заключительная — в 15:15.

На прошлых Олимпийских играх в Пхенчхане Апарьодс был 11-м. Дарзниекс занял 24-е место. Берзиньш дебютирует на Олимпийских играх.

6. Гинтс Берзиньш (Латвия) — 0,622

На Олимпиаде в Пекине в предварительных соревнованиях по шорт-треку на дистанции 1000 метров Роберт Крузбергс из Латвии в своем забеге финишировал третьим и не попал в четвертьфинал.

На старт вышли 32 участника. Из каждого забега в четвертьфинал попадали по двое лучших, а еще четырех отбирали по времени. Результат Крузбергса оказался третьим среди тех, кто финишировал третьим, но в следующий раунд он все же не попал: предпочтение было отдано тем, кому в своих забегах создавались помехи со стороны соперников.

Крузбергс стартовал в последнем, восьмом забеге, его конкурентами были Шаолинь Лю из Венгрии, австралиец Брендан Кория и итальянец Лука Шпехенхаузер. Латвийский спортсмен финишировал четвертым с результатом 1.23,979, но после дисквалификации за блокировку Шпехенхаузера стал третьим. А в полуфинал вышли Лю и Кория. Крузбергс уступил Лю 0,183 секунды.

После забега 20-летний Крузбергс так прокомментировал свое выступление: "Выбегая со старта, думал, что окажусь на первой или второй позиции, но этого не случилось. Круг за кругом я пытался опередить соперников, теряя при этом силы. Когда опередил итальянца, мне пришлось резко тормозить, и я вновь потерял скорость. Силы у меня были, но подвела тактическая часть".

На Олимпиаде-2022 латвийскому спортсмену предстоит выступить еще в двух дистанциях — 1500 и 500 метров. "Сделаю все возможное на этих дистанциях, терять мне больше нечего. Как видим, даже самые лучшие мастера шорт-трека не попадают в четвертьфинал. Шорт-трек очень специфичный вид спорта", — отметил дебютант Игр.