Латвийский конькобежец Харальд Силов на Олимпиаде в Пекине в полуфинале масс-старта финишировал девятым и не попал в финальный забег. Ранее спортсмен заявил, что нынешняя Олимпиада станет для него последней в карьере.

В масс-старте было два полуфинала. Конькобежцам требовалось преодолеть 16 кругов. На четвертом, восьмом и 12-м кругах были промужеточные финиши, за которые первых трем спортсменам начислялись соответственно 3, 2 и 1 очко. На финише дистанции победитель набирал 60 очков, обладатель второго места — 40, третьего — 20, четвертого — 10, пятого — 6, шестого — 3. Восемь лучших по очкам из каждого полуфинала выходили в финал.

Харальд Силов стартовал в первом полуфинале. На первом промежуточном финише он был первым и набрал три очка. Больше очков латвийский конькобежец не набирал и занял в итоге в своем полуфинале девятое место, тогда как в финал попадали восемь участников. При этом сразу несколько спортсменов в итоге набрали по три очка, но именно Силов оказался лишним. В общем зачете он занял 17-е место.

Ранее в Пекине-2022 Силов принял участие в забеге на 1500 метров, где занял 24-е место.

Для Харальда Силова это четвертые Олимпийские игры в карьере. В 2010 году в Ванкувере он стал первым спортсменом в истории, кто на одной Олимпиаде выступил и в шорт-треке, и в конькобежном спорте.

"Сейчас в спорте такая тенденция, что универсальные спортсмены переходят из одного вида спорта в другой, — сказал Силов после соревнований. — В шорт-треке очень большая нагрузка на ноги. В коньках же задействовано все тело, физиологический стресс оказывает очень мощное воздействие на весь организм. Те, кто приходит из шорт-трека в конькобежный спорт, чувствуют, что все тело очень быстро начинает уставать, появляется дискомфорт и теряется координация".

После масс-старта Силов объявил о завершении спортивной карьеры. "Как это не печально, жизнь движется вперед. Самое большое, что было на моем пути — препятствия, победы, поражения и слезы, — все вместе", — сказал Силов.

Конькобежец похвалил латвийских мастеров шорт-трека Роберта Крузбергса и Рейниса Берзиньша, которые показали достойные результаты на этих Олимпийских играх. Так, Крузбергс на дистанции 500 метров занял девятое место — лучший результат среди всех латвийских спортсменов в коньках на Играх в Пекине.

"Хочу отметить наших ребят. Был приятно удивлен их отношением к делу и тем, как Роберт выступил на дистанции 500 метров. Он и по времени показал очень хороший результат, так что снимаю перед ним шляпу, — сказал Силов. — Скажу, что и стартовавшие на предыдущих Играх в шорт-треке Роберто Пукитис и Роберт Звейниекс были очень талантливыми ребятами. Жаль, что они ушли из спорта. Сейчас у нас была бы очень хорошая четверка для эстафеты. Меня радуют результаты обоих ребят. Хочу, чтобы они побили мои рекорды и переписали историю".

Силов отметил, что другие латвийские мастера шорт-трека могут последовать его примеру и перейти из шорт-трека в конкобежный спорт, но для этого должны быть подходящие условия. "Нашим спортсменам приходится сражаться за пределами своих возможностей. Если бы в Латвии был свой овал или тренировочный центр, была бы другая история", — заключил Силов.

Олимпийским чемпионом Пекина в мужском масс-старте стал Барт Свингс, который на Олимпиаде-2018 стал вторым в этом виде программы. В финале он набрал 63 очка, опередив двух представителей Южной Кореи — Чон Чжэ Вона (40 очков) и чемпиона Пхенчхана-2018 Ли Сын Хуна (20). Свингс принес Бельгии первую золотую медаль на зимних Олимпиадах с 1948 года.

У женщин в финальном забеге лучшей была голландка Ирен Схаутен, которая в Пхенчхане-2018 замкнула тройку призеров. Схаутен стала трехкратной олимпийской чемпионкой Пекина — ранее она победила на дистанциях 3000 м и 5000 м.

Восьмой раз на Олимпиаде выступила 49-летняя немка Клаудия Пехштайн. В масс-старте пятикратная олимпийская чемпионка заняла девятое место.