На Олимпийском хоккейном турнире состоялся второй полуфинал. Россия в серии послематчевых буллитов со счетом 2:1 обыграла Швецию. В финале команда Российского Олимпийского комитета сыграет против сборной Финляндии.

Сборные России и Швеции на олимпийских турнирах за 30 лет пересекались между собой лишь дважды, и в обоих случаях шведы в итоге становились чемпионами. В 1994 году в Лиллехаммере в полуфинале россияне уступили 3:4 (в итоге у Швеции — золото, у России — четвертое место). В Турине-2006 сборная России на групповом этапе разгромила скандинавов со счетом 5:0. Но в итоге "Тре крунур" стали чемпионами, а россияне вновь остались четвертыми.

С 2006 года Шведия больше не выигрывала Олимпиады, а вот России это удалось в 2018 году. Тогда в финале команда под руководством Олега Знарка в овертайме вырвала победу над Германией.

В Пекине на пути к полуфиналу Россия в группе обыграла Данию (2:0) и Швейцарию (1:0), уступила Чехии (5:6 ОТ), а в четвертьфинале еще раз взял верх над датчанами (3:1). Баланс Швеции оказался точно таким же: три победы в основное время (над Латвией и Словакией — в группе, над Канадой — в четвертьфинале) и поражение в овертайме (от финнов).

В дебюте матча команды обменялись несколькими выпадами, которые завершались бросками с не самых острых позиций. На пятой минуте "Тру крунур" впервые получили численный перевес: за подножку удалили Чибисова. На этом турнире игра сборной России в меньшинстве была не слишком надежной, но в этот раз команда в своей зоне отработала отлично.

Шведы были близки к голу на 12-й минуте: Фриберг подставил клюшку под наброс из глубины, и шайба едва не залетела в верхний ближний угол — россиян выручила штанга. Вскоре скандинавы провели выпад "2 в 1" — Федотов справился с броском Олафссона. На 15-й минуте россияне организовали затяжную атаку, по ходу которой к воротам с левого фланга выходили Карнаухов и Слепышев: Юханссон надежно прикрывал ближний угол.

В конце первого периода уже Россия получила право поиграть "5 на 4" (на скамейку штрафников отправился Эверберг). Но почти сразу составы уровнялись: Ткачев поддался эмоциям и заработал малый штраф. Последние секунды периода россияне стараниями Воронкова и Войнова создали давление в чужой зоне, но в целом Швеция смотрелась лучше в контроле шайбы и по количеству опасных атак.

С начала второго периода прошло всего 15 секунд, как действующие олимпийские чемпионы открыли счет. Слепышев получил передачу в средней зоне слева около бортика, ушел от опекуна, выкатился к воротам и технично переиграл Юханссона — 1:0.

Этот гол придал россиянам еще большей уверенности. Слепышев заложил вираж и бросал в дальний угол из круга вбрасывания, опасно бросал с фланга Гусев (рядом со штангой), а Яковлев — с центра зоны.

Шведы добавили скорости и усилили давление. На 30-й минуте они оказали серьезное давление на оборону соперника, Федотову дважды пришлось реагировать на броски из убойной зоны. Швеция продолжала нагнетать, и в следующей атаке Федотову снова пришлось очень постараться, чтобы накрыть шайбу и разрядить ситуацию.

Российская сборная старалась не прижиматься к своим воротам и продолжать играть активно. В ходе одной из затяжных атак Валльмарк придержал за клюшку Воронкова и шведы остались в меньшинстве. При игре "5 на 4" россияне хорошо контролировали шайбу, однако остроты у владений Юханссона было мало. А за 10 секунд до конца второго периода в игру вступил уже Федотов, отразивший мощный бросок Хольма от синей линии.

На 42-й минуте Вадим Шипачев выкатился из-за ворот и попытался пропихнуть шайбу в ближний угол — Юханссон был на месте. Затем в похожей манере хотел поразить ворота Грицюк — и снова вратарь шведов сыграл надежно. Потом Семенов подобрал шайбу вблизи ворот и бросил — прямо во вратаря.

Швеция сравняла счет после потери Грицюка и позициональной ошибки россиян в своей зоне. Федотов отбил шайбу после броска Пудаса и подправления Томмернеса, а Ландеру никто не помешал добить — 1:1 на 47-й минуте.

Следующие минуты шведы провели в наступлении, почти каждую атаку завершая броском или опасным прострелом. Эмоции на льду накалились, количество единоборств увеличилось, при этом команды старались играть корректно, не давая повода для удалений.

Россиянам удалось сбить наступательный порыв соперника и перевести игру в чужую зону. На 56-й минуте Шипачев обыграл защитника и бросил с неудобной руки — вратарь отбил шайбу. В следующей атаке Григоренко не сумел из-за ворот прорваться на пятачок. Последние минуты основного времени Россия атаковала чаще, но счет не изменился — 1:1.

На этом турнире команды уже по разу неудачно играли в овертайме: Россия уступила Чехии, а Швеция — Финляндии.

В овертайме (10 минут в формате "3 на 3") шайба лучше держалась у шведов, они чаще гостили в зоне соперника. Россияне ответили выпадом "2 в 1" — Юханссон отвел угрозу. На 63-й минуте Карнаухов справа выкатывался к воротам, влетел в голкипера и снес ворота: обошлось без травм.

На 65-й минуте Томменес сделал вираж за воротами и оказался на выгодной позиции — Федотов накрыл шайбу. Через пару минут слева перед пустыми воротами оказался Броме, но бросок нападающего принял на себя Ткачев. В течение следующей минуты шведы провели еще две опасные атаки, которые вполне могли стать результативными. Ничья 1:1 сохранилась до конца овертайма.

Серию буллитов открывали Слепышев и Клингберг. Россиянин не переиграл Юханссона, а швед даже не бросил. Во второй серии Юханссон поймал шайбу после броска Григоренко, а Валльмарк перехитрил Федотова — 1:0. В третьей серии свои попытки реализовали Гусев и Нордстрем — 2:1. В четвертой серии Ткачев бесхитростно бросил по центру прямо в щитки голкиперу, а Томменес не попал в створ.

В пятой серии Яковлев точно попал в "домик" Юханссону, Ландер же проиграл дуэль Федотову — 2:2. Дальше серия продолжилась до первой ошибки.

В шестой серии с бросками Клингберга и Гусева вратари справились. В седьмой серии Валльмарк бросил выше ворот, а Гусев вновь не переиграл Юханссона. В восьмой серии Федотов остановил Фриберга, а 20-летний Грицюк принес победу России — 3:2.

В финале россияне сыграют с финнами, матч состоится 20 февраля (начало — в 6.10 по латвийскому времени). В матче за третье место встретятся Швеция и Словакия.

Хоккей. 1/2 финала

Россия — Швеция 2:1 бул (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Слепышев (Карнаухов, Яковлев), 20.15. 1:1 Ландер (Пудас, Броме), 46.22. 2:1 Грицюк (победный буллит).

Вратари: Федотов — Юханссон.